На протяжении трёхсот лет Кронштадт был форпостом северо-западных рубежей нашей страны. Кронштадтская крепость менялась по всем законам развития приморских крепости, одновременно являлась полигоном для реализации новейших идей в фортификации. Самым молодым и мощным фортом острова Котлин являлся форт Риф. Форт сооружён на западной оконечности острова, на территории, которая подверглась минимальному влиянию человека и по сей день имеет природу в естественном виде.
Во время экскурсии вас ожидает посещение музейной экспозиции и рассказ о трёх последних столетиях самой западной части острова Котлин, прогулка по подземным галереям и уникальным опытным постройкам. Также посетим передовые оборонительные сооружения ХХ столетия и экспозицию, посвящённую военной медицине. По окончании экскурсии поднимемся на смотровую площадку с видом на Финский залив и Толбухин маяк.
Занимаюсь экскурсиями по Западному Котлину 4 года, долгое время форт Риф говорил моим голосом. До 2024 года я являлся штатным гидом форта, получал свои знания от всех ведущих фортоведов Кронштадта.