Сперва мы с вами прогуляемся по Ваганьковскому холму и погрузимся в атмосферу исторического центра столицы. Поговорим о местной архитектуре и разберёмся, чем дом Пашкова отличается от всех остальных. А во второй части экскурсии посетим здание РГБ и заглянем в закулисье главной библиотеки нашей страны — целого книжного города в сердце Москвы.
Ваганьковский холм — один из тех самых семи, на которых строилась Москва. Мы с вами отправимся на прогулку по его улочкам, познакомимся с секретами топографии и историей застройки, в частности, дома Пашкова, выполненного в лучших традициях русского классицизма.
Затем отправимся к Ленинке, или Российской государственной библиотеке. Вы узнаете, чем отличалось сталинское ар-деко от других течений постконструктивизма, и какие функции библиотеки были успешно реализованы в проекте РГБ.
Кроме того, посетим самый большой в нашей стране Музей книги. В его экспозиции собраны папирусы и пальмовые листья с древними письменами, факсимиле рукописи Архангельского Евангелия 1092 года и Библии Гутенберга — первой книги, вышедшей из печати, а также издания славянских первопечатников и прижизненные экземпляры знаменитых писателей и деятелей науки.
Программа — Во время экскурсии нас ждет прогулка по окрестностям одного из семи древнейших холмов Москвы — Ваганьковского. На прогулке по историческим площадям и улицам, расположенным вокруг Ваганьковского холма, вы заново откроете для себя знакомую топографию центра столицы. Названия улиц и переулков приоткроют историю формирования этой части города, познакомят с историей создания Дома Пашкова и первого общедоступного музея Москвы, расположившегося в нём, а также вы полюбуетесь легендарным зданием Российской государственной библиотеки (бывшей Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина) — главной библиотеки страны.
Здание Российской государственной библиотеки – настоящий город для книг и целый комплекс зданий, каждое из которых считается выдающимся памятником архитектуры своего времени. Если Дом Пашкова стал красивейшим образцом русского классицизма, то главное здание Ленинки — шедевр постконструктивизма. Спроектированное в эпоху авангарда, оно решено в духе сталинского ар-деко, но при этом безупречно решает все функциональные задачи одного из самых больших книгохранилищ мира.
Затем вы побываете в служебных помещениях и увидите закулисную жизнь книжного города со своей системой электрочасофикации, пневмопочтой, транспортной инфраструктурой.
А с книжными шедеврами вы познакомитесь в Музее книги — самом большом в России. Здесь собрано более тысячи подлинных экспонатов, связанных с основными этапами истории книги. Вы увидите самые древние из них — на папирусе и пальмовых листьях; факсимильные
воспроизведения рукописного Архангельского Евангелия 1092 года и первой печатной книги в мире, знаменитой Библии Гутенберга. В
экспозиции представлены также книги славянских первопечатников, редкие экземпляры первых и прижизненных изданий великих писателей и учёных.
Продолжительность – 3 часа.
Начало — в четверг в 16-30
5 из 5 на основании 6 отзывов