Вас ждет незабываемая прогулка по Волге и Оке с осмотром исторической части Нижнего Новгорода и промышленной Заречной части на левом берегу Оки. В ходе экскурсии вы узнаете, как город, основанный в 1221 году, прошёл путь от порубежной крепости Владимиро-Суздальского княжества до важнейшего промышленного, научного и культурного центра СССР.
В XX веке вместе с новым статусом город получил и новое имя в честь своего знаменитого гражданина Максима Горького. За эти годы (1932-1990) город Горький вырос во всех отношениях — и по территории, и по промышленному потенциалу. На этой экскурсии вы узнаете, что стало причиной этого бурного развития, увидите, как смело город шагнул из исторической, Нагорной части на левый берег Оки. Там, на месте деревень и слобод, началось строительство индустриальных объектов. Услышите, как создавались условия для взращивания своих научно-технических кадров и интеллектуальной элиты.
У Нижнего Новгорода крепкие корни. Он помнит свою родословную. И это даёт ему силы жить и развиваться в XXI веке.
В пути вы сможете насладиться изумительными пейзажами и увидеть Канавинский мост, Метромост, Молитовский мост, Стрелку, Чкаловскую лестницу. На борту нашего теплохода работает профессиональный экскурсовод.