Наталья О.
Александр, спасибо! Мы с мамой до сих пор обсуждаем впечатления. Приехали из Москвы и шли на экскурсию по Первомайке с лёгким любопытством и ожиданием очередных скучных городских легенд, а получили мощную, живую историю района, которая реально цепляет. По нашему мнению одна из самых сильных экскурсий в Новосибирске! Александр, будучи человеком, который живёт здесь всю жизнь, рассказывает о районе и его истории с большой любовью: без показухи, но так интересно и точно, что слушали взахлёб. Понравилось, что он показывает район объёмно: криминальное прошлое переплетается с городской жизнью, личной историей и профессиональным развитием ж/д "городка". Маршрут тоже небанальный: недооценённая архитектура, бандитский роддом, советский парк аттракционов, местный ДК, спортивный клуб и даже лучшие в нашей жизни беляши)) Неожиданно красиво и атмосферно!! Мы прощались с ощущением, что увидели настоящий Новосибирск, а не туристический. Вау!! По нашему с мамой мнению, Александр - лучший гид-краевед в Новосибирске. (А нам было с чем сравнить!!) Потому что после него город становится не страницей учебника истории или картинкой, а настоящим! Живым! Спасибо большое! Очень рекомендуем тем, кто хочет настоящую экскурсию, а не просто прогулку для галочки)
7 февраля 2026
Татьяна М.
Все очень понравилось. Необычная экскурсия. Грамотный экскурсовод. Интересное содержание.
6 ноября 2023
Катерина И.
Сегодня была на экскурсии в Инском, он же Эйховский, он же Первомайский район города Новосибирска. Я здесь родилась и живу, причем именно в его центральной части, где и проходила экскурсия, и хочу сказать, что сделала для себя кучу открытий! Мало того, что мы обычно плохо знаем историческую составляющую, так еще и мало обращаем внимание на привычный глазу пейзаж... Подытожу: мне очень сильно понравилось, от души рекомендую Сашу в качестве гида как гостям нашего города, так и местным жителям. Он владеет массой краеведческого материала и собственных журналистких нароботок (расследований, интервью, слухов и т.п.).
23 мая 2023
ulia2309
Спасибо за экскурсию! Всё было замечательно! Удивило количество людей, не жителей Первомайки.
21 октября 2022
chaykolena
А ещё на экскурсии можно узнать о знаменитых людях тренировавшихся на стадионе «Локомотив», приезжающих знаменитостях, а главное развееть мифы о Первомайке. Очень интересная экскурсия, много личных историй, которые превращают экскурсию в тёплое знакомство.
21 сентября 2022
olga_maros
Спасибо, Александр, за знакомство с Первомайкой! Узнала много нового об истории района, людях и событиях. Время пролетело незаметно, слушать Вас одно удовольствие!
12 сентября 2022
r54_kudryashova
Прогулки по Первомайке! Или Лучший День города! 27 июня состоялась как всегда познавательная экскурсия Александра Матвеева‚ и она совпала с празднованием Дня Города - 128 летием Новосибирска. Могу сказать, что это одно из лучших времепрепровождений на день города. Очень много интересных фактов. Ну а еще А. Матвеев подписал мне книгу для одного из моих клиентов. И это безумно круто! Приходите на экскурсии и вы не пожалеете о потраченном выходном с пользой! Александр‚ спасибо!
23 августа 2022