Горные отроги, исторические поселения и загадки природы: приготовьтесь провести насыщенный день среди пейзажей Пермского края. Я покажу вам исторический центр Кунгура, а затем раскрою тайны Белогорского монастыря. Поговорим о Сибирском тракте, чае и купечестве, походах Ермака и старообрядцах. Вы убедитесь, насколько богаты и многолики уральские просторы!
Небольшой город с большой историей
Кунгур — интересное для Предуралья место. Его появление и развитие во многом обязано не заводу, как повсеместно на Урале, а торговле. Здесь жизнь всегда строилась на том, что даст купец — именно купцы задавали тон всей городской жизни. Я расскажу, почему Кунгур никогда не был городом-заводом, а являлся «продовольственной базой» горнозаводской цивилизации. Вы узнаете, почему в России пошла мода пить чай и как на Урале ещё в 19 веке стали делать водонепроницаемые сапоги.
Скала Ермак
Каменный исполин на берегу Сылвы, названный в честь легендарного атамана, вздымается на сорок метров, словно природная крепость. Со смотровой площадки на вершине открывается панорама извилистой речной долины и бескрайних уральских лесов. Это место дышит историей — по преданиям, здесь останавливался сам Ермак перед решающим походом в Сибирь.
Чудеса и легенды Белогорья
Белогорский монастырь часто называют Уральским Афоном. Это одна из главных православных достопримечательностей Пермского края и Урала. Перед вами предстанет величественное здание, которое словно парит в воздухе над окружающим ландшафтом. Я открою для вас драматичные страницы истории обители, в которых ярко прослеживается путь к обретению истинной веры, пройденный нашим Отечеством.
В стоимость входит: экскурсионное сопровождение и трансфер по программе на комфортабельном автомобиле
5 из 5 на основании 32 отзывов