Описание экскурсии
Погрузитесь в атмосферу губернского Пскова XIX — начала ХХ веков и узнаете самое интересное о его укладе жизни и архитектуре, людях и событиях, легендах и сплетнях. А также рассмотрите государственные и частные здания того времени: почтамт, полицейскую управу, учебные заведения, дом вице-губернатора и особняк предводителя дворянства. Перед вами раскроется богатая история и традиции древнего вечевого города. А завершится прогулка в одной из кофеен города за чашкой ароматного капучино.
Во время экскурсии мы прогуляемся по одному из самых старейших русских городов с уникальной тысячелетней историей.
Начнётся путешествие с Кремля (Крома) — самого сердца города. Вы узнаете романтическую легенду о княгине Ольге и возникновении города, о ратных подвигах князя Довмонта и о том, как литовский язычник стал православным русским святым, череде войн и оборон мощнейшей крепости древней Руси.
Вы попадёте в губернский Псков XIX — начала ХХ века.
Вы узнаете о губернском городе, его учреждениях, архитектуре, людях и событиях, городских легендах и сплетнях. В современном городе сохранились и наполнены новой жизнью государственные и частные здания: почтамт, учебные заведения, дома вице-губернатора и предводителя дворянства и полицейская управа, в которой мы сможем побывать и выпить чашечку кофе обсуждая криминальные события Пскова XIX-XX века.
Общественная жизнь губернского Пскова во второй половине XIX века отличалась необыкновенной активностью. Традиции древнего вечевого города служили примером для местных органов самоуправления, становления земства, различных форм благотворительности и культурной жизни.
Завершится прогулка на набережной реки Великой, откуда открывается чудесный вид на район Завеличья и его достопримечательности.
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.9 из 5 на основании 60 отзывов
Екатерина
Большое спасибо Татьяне! Очень понравилась экскурсия!!!! Сразу видно, что гид любит свой город, интересно было даже детям!
28 мая 2025
Наталья
Спасибо Татьяне за интересную и познавательную экскурсию. Все, что было заявлено по программе, всё обошли и про всё подробно экскурсовод рассказала.
24 мая 2025
Наталья Д.
Фантастический гид
14 мая 2025
Татьяна Т.
Великолепный экскурсовод Татьяна заразила нас своим позитивом и любовью ко Пскову. Очень продуманный маршрут, интересно, познавательно. Спасибо!
10 мая 2025
Ольга В.
Экскурсия хорошая, объемная. Все понравилось. Не понравилось то, что в составе экскурсионной группы была часть группы у которых экскурсия была с продолжением и для них был организован обед. И нам пришлось их ждать чтобы продолжить экскурсию. За это минус одна звезда.
6 мая 2025
Михаил С.
Спасибо Александру за интересные 4 часа истории Пскова! В середине экскурсии сделали остановку в местной кофейне - очень удачное решение для продолжительной пешей прогулки)
30 апреля 2025
Елена Е.
Очень понравилась пешая экскурсия по Псковскому Крому. Экскурсовод ( извините, пожалуйста, забыла имя) очень интересно рассказывала об истории города и людях, которые в нём жили и оставили след в истории. Видно было, что человек любит свой город. Экскурсию рекомендую! Спасибо!
30 апреля 2025