Ольга
Очень понравилось. Когда потом обсуждали, что именно, выяснилось, что тронули прежде всего желание девушек помочь сохранить усадьбу и все, что они для этого делают. Такой энтузиаст не может не вдохновлять. Сама усадьба и весь промышленный комплекс в Старожилово поражают. Заезжаешь в глубинку, прямо в поле рыночек, где на складных столиках продают всякую всячину. И сразу за ним - красота, созданная для фон Дервиза знаменитым Федором Шехтелем - ажурные башенки, стены из красного и белого кирпича. И много разных строений. 15 зданий сохранилось, каждое со своей историей, которая вершится прямо сегодня. Два с половиной часа пролетели очень быстро. Даже дети (6 и 13 лет) прошли весь маршрут, ни разу не взвыв. Потом мы остались на обед. Очень красиво все было накрыто, вокруг музейные экспонаты. Мы, конечно, так не едим в жизни. Старший ребенок ужасно расстроился, что курица была холодной. Нужно было быстрее гнать на обед :)
12 мая 2025
Марина
Большое спасибо Маргарите и Ирине за замечательную экскурсию!!! То,что мы увидели на этой экскурсии удивительно и прекрасно! Как в 19 веке в живописном Старожилово был создан усадебно-промышленный комплекс, где все продумано, технологично оснащено и везде видна забота о людях, которые там работали и о животных, которых там выращивали! Очень советую всем побывать в этом уникальном месте!!! Обед в стиле 19 века, который проводится в музее найденных старинных вещей под музыку того времени прекрасен!!!
11 мая 2025
Сергей
Начиналось все как экскурсия, но сейчас у меня ощущение трогательности, уважения, восхищения к тому, что и как делают девушки
Однозначно да, нужно ехать и смотреть, поддержать инициативу
Ощущаешь и понимаешь огромную любовь к своему дому, краю, стране, в которой было и есть не просто
Спасибо за эти пару часов.
А сочетание собак и лошадей, это космос!
7 мая 2025
Олга
Очень интересная экскурсия!
Организаторы девушки глубоко влюбленные в свое дело!
Комфортно неторопливо и душевно
Так же можно заказать дополнительно обед
Хотелось бы пожелать Маргарите и Ирине найти спонсоров для возрождения усадьбы или чтобы государство заинтересовалось возрождением! История уникальная!
И обязательно вернемся еще сюда
4 мая 2025
Анна
Девочки большие молодцы! Очень интересная экскурсия, мы совсем ничего не знали про это удивительное место! Всем, кто приезжает на рязанскую землю, советую посетить усадебный комплекс, построенный ни много, не мало, самим Ф. Шехтелем. Ужин в стиле 19 века как вишенка на торте!
Маргарита, Ирина, удачи вам в вашем благородном деле! Всем будем советовать! Восторг!
3 мая 2025
Виктория
Огромная благодарность Маргарите и Ирине за возможность увидеть этот уникальный комплекс, познакомиться с историей его владельцев! Очень хочется, чтобы больше людей имело возможность увидеть эту усадьбу, пока она есть! Потому что, несмотря на невероятные усилия двух хрупких женщин по расчистке территории, организации мероприятий, направленных на привлечение внимания к этому месту, здания, которые являются объектом культурного наследия федерального значения, абсолютно заброшены, разрушаются и зарастают деревьями! "Федеральное значение" абсолютно не спасает их от исчезновения... А усадьба стоит того, чтобы ее сохранить, чтобы на нее можно было любоваться еще долгие годы!
24 апреля 2025
Мария
Спасибо Маргарите за интересную, необычную экскурсию и вкусный обед. Желаем удачи в нелегком труде! Лошадки прекрасные! Кормить их одно удовольствие
20 апреля 2025