Описание экскурсии
Рекомендуем
Приглашаю взглянуть на Рыбинск в разрезе разных эпох и широком контексте российской истории. Я расскажу, как рыболовецкая слобода превратилась в важнейший торговый узел на пути меж двух морей. Как Рыбинск за год стал старше на 700 с лишним лет, как он превратился в промышленный центр и в чём его привлекательность для путешественников сегодня.
Что вас ожидает
- Вы пройдёте по набережной Волги вдоль красивейших торговых бирж, построенных с разницей в столетие. Остановитесь у памятника Бурлаку и узнаете, как Рыбинск стал столицей «бездомных», сколько зарабатывали бурлаки и когда наступил расцвет женского бурлачества
- Полюбуетесь торжественной архитектурой Спасо-Преображенского кафедрального собора и стройными пропорциями дореволюционной колокольни. Я расскажу, как мост через Волгу, едва не погубивший храм, стал его компаньоном и визитной карточкой города
- Погуляете по ухоженному историческому центру. Он впечатлит вас рядами гостиных дворов, выложенными брусчаткой площадями и уютными кварталами с купеческими домами
- Увидите пожарную каланчу, застывший в бронзе эпизод из «12 стульев» и памятник промышленнику Людвигу Нобелю. А ещё стилизованные под старину вывески и подворья монастырей, захороненных под водами рукотворного моря
Организационные детали
Экскурсия будет интересна взрослым и детям старше 12 лет.
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 57 отзывов
Карина
Елена не просто потрясающий экскурсовод, но человек который по настоящему любит свое дело и свой город. Экскурсия прошла с таким огромным удовольствием, столько новых знаний нам дала. Подача информации потрясающая - не просто монотонный рассказ, - а диалог, история, квесты! Это же надо уметь так все вкусно рассказать и преподнести! Однозначно рекомендую если вы хотите провести время в Рыбинске с красивым, умным, начитанным и эрудированным экскурсоводом и получить массу удовольствия от пешей прогулки!
14 сентября 2026
OLGA
Обязательно выбирайте для себя обзорную экскурсию, чтобы иметь представление о Рыбинске и составить для себя маршрут для дальнейших прогулок уже самостоятельно.
30 августа 2026
Максим
Прекрасная и увлекательная экскурсия. Елена - очень веселый, общительный и зажигательный человек. прогулка по городу в ее компании - сплошное удовольствие. Несмотря на жуткий ветер, мы прекрасно провели время в прогулке и вообще не устали.
спасибо большое за знакомство с городом.
14 августа 2026
Ирина
Второй раз на экскурсии у Елены!
Это великолепно! Содержательно, эмоционально, со знанием дела и большой любовью к Рыбинску!!!
Приедем ещё! Огромное спасибо!!!
10 августа 2026
Нина
Елена - отличный рассказчик. Было ощущение, что беседуешь со своим старым другом, который очень много знает о городе и искренне любит его.
10 августа 2026
Павел
Если с гидом оказываешься на одной волне, то экскурсия пролетает стремительно и увлекательно. С Еленой так и происходит- её умение наладить контакт с гостями любого возраста, умение грамотно и последовательно подать информацию оставляет позитивное впечатление и об экскурсии, и о Рыбинске. И именно желание снова вернуться в город и глубже с ним познакомиться - заслуга хорошего гида. У Елены это получилось. Спасибо!
6 августа 2026
Ирина
Огромное спасибо Елене за то, что влюбила нас в прекрасный Рыбинск! Это удивительно увлеченный мастер своего дела, который знает о городе абсолютно всё и умеет превратить любую историю в яркое повествование. Елена покорила нас своим тактом, доброжелательностью и искренней заботой о гостях. Экскурсия прошла на одном дыхании, в атмосфере душевного комфорта и дружеской беседы, будто мы приехали в гости к старому другу. Отдельная благодарность за ценные практические рекомендации, которые помогли нам отлично спланировать досуг и обед после экскурсии.
4 августа 2026
- 1
- 2