Описание экскурсии
Это обзорная экскурсия по городу с упором на гастрономическую составляющую. Мы обсудим, что ели и пили жители Рыбинска, где находились самые крутые и скандальные рестораны, что в них подавали, как развлекали гостей и сколько стоила еда. Заглянем в маслобойню, по желанию и за отдельную плату попробуем рыбинский хлеб и другие местные продукты.
Что вас ожидает
- Старая (Лоцманская) хлебная биржа — одна из первых в Российской империи. Прекрасное здание в стиле классицизм, построенное для торговли зерновыми
- Новая хлебная биржа — сохранившееся здание в неорусском стиле. За 100 лет успело побывать и биржей, и больницей, и музеем
- Памятник Бурлаку, напоминающий о десятках тысяч рабочих, приходивших в город в поисках заработка
- Волжская набережная — главная видовая площадка, откуда видно все четыре эпохи истории Рыбинска
- Красная площадь, где купцы торговали зерном. Сейчас это центр культурной жизни города. Здесь находятся магазинчики ремесленников, современные бары и знаменитый памятник «Ленин в шапке»
- Бульварная улица на набережной реки Черемухи. В прошлом — главный городской променад, средоточие светской жизни с самыми богатыми ресторанами и клубами. Сейчас — одна из самых красивых улиц, где можно окунуться в атмосферу дореволюционной жизни
- Маслобойня и магазин пивоваренного завода «Богемия» — места, где можно попробовать самые вкусные рыбинские продукты и купить гастросувениры (за отдельную плату)
Вы узнаете:
- Что производили и ели в Рыбинске в 18-19 веках и что производят и едят сейчас
- Почему Рыбинск получил такое название и какую рыбу подавали в ресторанах 150 лет назад
- Зачем в городе построили две биржи и чем на них торговали
- Что было обязательным атрибутом модного ресторана в дореволюционном Рыбинске и какие происшествия случались в заведениях общепита
- Какие продукты питания производили рыбинские фабрики и заводы и какие из них работают до сих пор
Организационные детали
Стоимость дегустации рассчитывается отдельно в зависимости от выбранных продуктов и количества человек в группе. Меню мы обсуждаем после бронирования. Средняя стоимость — 300 ₽ с чел.
-
Вид экскурсии: индивидуальная пешая
- Размер группы: до 10 человек
- Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 2 часа
- Начало: по договоренности
- Язык: русский
- Цена: 4300 рублей за 1-10 человек, независимо от числа участников
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4 из 5 на основании 1 отзыва
Любовь
Спасибо! Было интересно, но мало 💋
7 апреля 2025