Дарья
На самом деле смотреть нечего кроме лестницы (короче не стоит экскурсия своих денег), но рассказ интересный.
20 октября 2025
Анна
Были на экскурсии 2 октября. Очень давно хотели попасть в это спрятанное от глаз туристов место. В будний день мы были вдвоем из экскурсантов. Так что получилась индивидуальная прогулка. Гид Марина прекрасная рассказчица, много узнали о роде Демидовых и о его усадьбе. До сих пор поражает воображение чугунная ажурная парадная лестница, хотя она и в не лучшем сейчас состоянии. Хранитель старины, скромно представившийся садовником, провел нас лабиринтами коридоров внутри здания усадьбы, показал,что ему удалось найти в куче мусора и отреставрировать своими руками. На прощанье он угостил нас яблоками, с тех яблонь, что посажены позже на месте Демидовского сада.
6 октября 2025
Елена
Санкт-Петербург обожаем и стараемся открывать для себя новые нехоженные тропы. Необычайно красивый особняк. Очень жалко, что он в запустение. Желаю ему встретить своего мецента, который полюбит его как и мы. Марина прекрасный гид: четко, без воды и все по делу. пока в голове информация держится!!)))
16 декабря 2024
Светлана
ВОСТОРГ!!!! Это же надо было так надежно спрятать такую Красоту?!!! Отличная локация, супер экскурсия - Мирине огромное Спасибо! Вы просто прелесть! Столько интересной информации об этих людях, о месте, об особняке и прекрасном саде. РЕКОМЕНДОВАНО на все 💯 %. До сих пор перебираем в голове все детали, пересматриваем фото. Здесь все окутано таинственностью, невероятным флёром эпохи XVIII века.
2 декабря 2024
Александр
Интересная экскурсия, закрытый особняк, замечательная чугунная лестница. Всё это обладает каким-то непередаваемым вайбом))
1 октября 2024
Надежда
18 сентября посетили удивительную экскурсию "Тайны закрытого особняка Демидовых". Удивительное место - посреди огромного города, закрытая от любопытных глаз городскими высотками - загородная усадьба, перед которой раскинулся яблоневый сад. Спасибо гиду Алёне. Мастер своего дела, Человек, который получает удовольствие от своей работы и заражает своим энтузиазмом туристов. Благодаря ей, мы осмотрели не только усадьбу, но и многие дворы по соседству, услышали интереснейшие рассказы про каждое здание.
20 сентября 2024
Евгения
В целом все прошло неплохо. Место интересное. Но меня разочаровал экскурсовод. Вид у гида был очень неопрятным. Как будто пришла к нам после стройки или дачи. Я не ханжа, но все же … Захотела сделать подарок хорошему знакомому, но после экскурсии долго извинялась, что пригласила на такую экскурсию.
Могу посоветовать экскурсию тем,кто хочет попасть именно в эту локацию,так как попасть сюда без ключа невозможно.
4 октября 2023