Наталья С.
Очень интересно, комфортно. Но на Валаам одним днем - это очень мало...
24 июня 2026
Анастасия К.
Валаам прекрасен, природа Карелии шикарна, НО! Читайте внимательно, за такую, казалось бы, немалую стоимость никто не предоставил услуги гида на самом острове, а также в автобусе нас везли вместе с экскурсией в Сартавалу-Рускеалу-Долину водопадов, поэтому в автобусе рассказов от гида было минимум и нас в прямом смысле слова просто бросили у катера на Валаам, и забрали через 4 часа примерно оттуда же. Огромное спасибо капитану катера, который не бросил нашу мини-группы из 7 женщин и даже помогал взбираться по камням на Ладожских Шхерах, сам рассказывал, что знал, пытался нас заинтересовать и оставить отличное впечатление!
20 мая 2026
Наталья С.
Экскурсия понравилась. Особенно посещение шхер. Интересен и познавательн рассказ гида в пути. Небольшой совет будущим участникам: следовать правилам поездки и не уходить далеко от места нахождения автобуса, либо вовремя сообщать об отсутствии. Это, как, пожелание: на Валааме не хватало присутствия сопровождающего, не работали пункты хорошего питания (все таки большое время пути и нахождения). Лучше участникам, до поездки на катере, не обедать. Спасибо за поездку всем организаторам, особенно капитану катера: Шхеры и нерпы - это сгладило все минусы🙏
29 октября 2025
Евгений
Всё понравилось. Гид и водитель хорошие и внимательные. Путешествие интересное и занимательное, всем советую побывать на Вааламе.
19 октября 2025
Татьяны А.
Все было нормально только желательно чтобы был экскурсовод на самом острове
13 октября 2025
Ирина И.
Спасибо огромное за такое замечательное путешествие! Нам, а нас было трое, причем, у меня, как говорится, "возможности ограничены", т.е. у хожу с помощью 2х палок, нам понравилось все: организация поездки, тайминг, работа водителя автобуса Константин, замечательный гид Элина Рудольфовна. Необходимо отметить, что немного недорабатывал микрофон в автобусе, задние ряды не очень хорошо слышали. Я сидела впереди, я слушала и слышала все об истории Карелии. Интересно. Поездка на Валаам на катерке-это особая история. Что называется, через тернии. Волнение Ладоги было где-то балла 2-3, но идти против волны-это что-то особенное. Трясло прилично, но мы все преодолели. Наш капитан катера поддерживал нас, как мог. Обратная дорога, "по волне" была просто комфортной по сравнению с дорогой на остров. Но все это ничтожно в сравнении с островом Валаам, он потрясает, там абсолютно ни с чем не сравнимая атмосфера, место "намоленное", душа там просто отдыхает. Нам очень повезло, остров нам показал местный житель, который любит и знает свою малую родину. Спасибо ему большущее. Мы все успели увидеть практически за 3 часа. Умиротворение, вот как одним словом я могу охарактеризовать наше состояние после посещения Валаама. Надеюсь, мы еще вернемся в Карелию.
9 октября 2025
Ольга В.
Огромное спасибо нашему капитану катера «Буревестник», который вез нашу группу из Петербурга (6.09.25г.)на Валаам, и по Ладожским шхерам. Профессионал, все обстоятельно объяснял, был настоящим экскурсоводом (хотя, это не было его основной функцией). Подвез нас посмотреть на нерп, где нужно шел на тихом ходу, чтобы туристы могли все посмотреть, сфотографировать. Лучшие впечатления от Ладоги остались в том числе благодаря этому замечательному капитану!)
7 октября 2025