Описание экскурсии
Вы посмотрите на Петербург с высоты птичьего полёта, встретите знаменитые дворы-колодцы, проходные дворы и парадные доходных домов девятнадцатого и двадцатого века. Полюбуетесь панорамными видами со смотровой площадки, восхититесь старинными барельефами, мозаиками, каминными печами и литыми решётками ограждений!
Проникнитесь духом Петербурга!
Для начала мы пройдём по самым атмосферным дворам и парадным:
• Вы посетите 4-5 парадных конца 19 — начала 20 веков, столько же проходных и дворов колодцев.
• Рассмотрите изысканную лепнину и великолепные горельефы в парадной особняка Каншина.
• Впечатлитесь бесконечностью двора-колодца в районе Пяти углов и увидите дом — Утюг.
• В доме-прянике полюбуетесь керамикой, шатровыми кровлями и изящными витражами.
• По достоинству оцените работу старинных мастеров различных времен и направлений.
• Проникнитесь духом Петербурга конца 19 — начала 20 веков и откроете для себя город с неизвестной стороны!
Во второй части экскурсии мы поднимемся на легальную, безопасную крышу со смотровой площадкой. С которой Вы сможете увидеть все основные достопримечательности города: Владимирский, Казанский и Исаакиевский соборы, Петропавловскую крепость, Площадь Восстания.
Интересные рассказы:
Наша прогулка будет сопровождаться увлекательным рассказом из которого Вы узнаете много интересных и необычных фактов:
• Чем отличается парадная от подъезда, что такое черная лестница, и для кого она строилась?
• Почему в центральном районе Петербурга нет высоких зданий, и как архитектор Дома Зингера нарушил указ императрицы?
Отличные фотографии:
На нашей прогулке Вы сможете сделать крутые фотографии сами или попросить экскурсовода. Мы поможем найти лучший ракурс и подскажем самые живописные места, и красивые фотографии надолго сохранят память о нашей прогулке!
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.9 из 5 на основании 22 отзывов
Юлия К.
Очень интересно, увлекательно. С крыши великолепный вид!
21 мая 2025
Елена Е.
Спасибо большое экскурсоводу Рамзану, всё очень круто и познавательно! Зашли в парадные, погуляли по дворам, посмотрели старые фотографии, информации было много, это было очень интересно! В конце крыша, на которой мы остались после экскурсии отдыхать и любоваться городом, внизу можно купить напитки и посидеть на крыше на оборудованных скамейках или в креслах-мешках.
20 мая 2025
Мария М.
Очень познавательно, мы побывали в 5 парадных, прошли через дворы колодцы, поднялись на Литейном на оборудованное пространство «крышу», оттуда наш экскурсовод Максим рассказал историю создания соборов и главных зданий Питера.
14 мая 2025
Наталия Н.
Видели прекрасные парадные, лепку и витражи.
12 мая 2025
Светлана С.
Я недавно посетила экскурсию по Петербургу и осталась в полном восторге! Это было невероятное путешествие, которое позволило увидеть город с совершенно новой перспективы. С крыши открываются потрясающие панорамные виды, которые просто захватывают дух. Особенно впечатлили знаменитые дворы-колодцы и проходные дворы — они полны истории и уникального шарма. Прогуливаясь по улицам, я восхищалась великолепными парадными доходных домов девятнадцатого и двадцатого века, которые словно переносят в прошлое. Не могу не отметить старинные барельефы, мозаики — это настоящие произведения искусства! Эта экскурсия оставила у меня только положительные эмоции и желание вернуться в Петербург снова. Рекомендую всем, кто хочет по-настоящему насладиться красотой и историей этого удивительного города!
11 мая 2025
Василиса Г.
Экскурсия очень понравилась, время пролетело незаметно. Спасибо!
11 мая 2025
Виктория
Очень понравилась экскурсия. Спасибо!
10 мая 2025