Описание экскурсии
Приглашаем вас отправиться в путешествие по удивительным местам, которые вдохновили Александра Сергеевича Пушкина на создание великих произведений. Каждая из усадеб так или иначе связана с именем поэта, и вместе с вами мы посетим его родовое гнездо, места, где он вырос и провел годы ссылки, и даже увидим последнее пристанище светила русской поэзии.
В наших поездках мы используем импортные автобусы класса двух основных категорий:
20-местные автобусы марки Мерседес. Это комфортабельные и надежные машины (всё-таки это Мерседес) имеют такие же кресла, как и в больших автобусах. Единственное отличие в количестве мест в салоне. Главное преимущество небольших автобусов — скорость. На них можно успеть там, где не успеть на большом автобусе. И дело не столько в технике, сколько в размере группы. Малые группы туристов более мобильные. В них люди не ждут друг друга подолгу из кафе и туалетов, поэтому больше времени остается на экскурсии и достопримечательности.
50-местные туристические автобусы работают на обслуживании больших групп. Мы стараемся набирать большие группы в каждый тур, поэтому скорее всего вы поедете именно на большом автобусе. Главное преимущество больших автобусов — панорамные окна. Можно ехать и смотреть во все глаза на места, о которых рассказывает экскурсовод в микрофон.
В наших автобусах нет туалетов. Даже если технически они есть, они закрыты и не используются. Это сделано для того, чтобы неприятный запах не мешал туристам. В наших автобусах нет бойлеров. Использование водонагревателей в туристических автобусах запрещено. Чтобы компенсировать это неудобство мы предусмотрели санитарно-технические остановки по пути следования. Там можно не только сходить в туалет, но и попить кофе с булочкой.
В наших автобусах есть мультимедийная система, климат-контроль и стеклопакеты. Это важно, так как мы организуем туры круглый год. Наши автобусы ездят даже в самые сильные морозы. В наших автобусах есть багажные отсеки для ваших вещей.
Мы рекомендуем пристёгиваться ремнями безопасности на всём протяжении поездки и брать с собой таблетки от укачивания.
Правила оплаты тура:
- Предоплата либо полная оплата тура на Sputnik8.com онлайн в течение 2 дней после подтверждения заявки;
- Предоплата на Sputnik8.com и оплата недостающей суммы по ссылке организаторов онлайн в течение 2 дней после подтверждения заявки.
По местам вдохновения великого поэта
Наше путешествие начнется с дороги в Пушгоры. По пути нам встретятся церкви и храмы, а на остановке в Луге вы передохете после дороги и подкрепитесь в кафе. Наш гид познакомит вас с историей города и Лужского района, а также с воспоминаниями знаменитостей, которые бывали в Луге.
Первый пункт нашего маршрута — Михайловское, в усадьбе, подаренной Ганнибалу указом Елизаветы I в XVIII веке. Михайловское предстанет перед вами в таком же виде, каким оно было в годы жизни поэта. Вы пройдетесь через гостиную с «портретами дедов» и столовую, в которой играли в бильярд, в кабинет Пушкина, где он писал свои шедевры. О крестьянском быте вы узнаете в усадебных пристройках: домике няни, где хранятся вещи Арины Родионовны, и кухне-людской.
Затем мы поедем в Святогорский монастырь, основанный в 1569 году по указу Ивана Грозного. Пушкин посещал здесь могилы своих предков и во время творческих поисков, и именно этот монастырь стал его последним пристанищем.
На пасеке «Мед Пушкиногорья» вам расскажут об истории местного пчеловодства, покажут ульи, ловушки для пчел и защиту от медведей. После этого вы попробуете местный мед и купите тот, который вам понравится. А вечером после размещения в отеле у вас будет свободное время для прогулки.
Аллея Татьяны и имение Ганнибалов
На следующий день мы сперва отправимся в Тригорское, которое в годы ссылки Пушкин считал своим вторым домом. На территории усадьбы вы легко угадаете очертания аллеи той самой Татьяны и узнаете скамью, на которой любил проводить время сам Онегин.
Дом Осиповых принадлежал друзьям поэта; здесь он часто проводил творческие вечера и встречи. Наш гид расскажет об устройстве усадьбы, о быте и развлечениях XIX века: музыкальных вечерах в гостиной, занятиях в библиотеке и классной комнате, отдыхе с друзьями в «баньке». А прогулочные дорожки и аллеи в пейзажном Тригорском парке прекрасны в любое время года.
Далее мы побываем в имении Петровское, которое славится парком — по нему любил бродить и сам Пушкин, и его прадед Ганнибал. На прогулке по любимым маршрутам поэта вы узнаете, как с этими местами связан Петр I, и выясните, причем здесь картофель. Внутри усадьбы обратите внимание на обстановку: это мебель XVIII века, принадлежавшая роду Ганнибалов-Пушкиных.
После обеда вас ждет подъем на Савкину гору — туда, где поэт хотел выстроить еще одну усадьбу. Сверху перед вами раскинется панорама озера Кучане и реки Сороть. Кроме того, гид расскажет вам о найденных здесь артефактах XI века.
-
Вид экскурсии: групповая автобусно-пешеходная
- Размер группы: до 50 человек
- Дни проведения: выбирайте свободную дату при бронировании
- Продолжительность: 48 часов
- Язык: русский
-
Цена:
11150 ₽ за человека
- Место встречи: м. пл. Восстания,Лиговский просп.,10;м. Московская
- Включено:
✓ Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
✓ Сопровождение квалифицированным гидом на протяжении всей поездки
✓ Осмотр Святогорского монастыря и свободное время для самостоятельного посещения
✓ Осмотр некрополя Ганнибалов-Пушкиных (место погребения А. С. Пушкина)
✓ Проживание в лучших отелях в Пушкинских Горах
✓ Завтрак в отеле
✓ Авторские трассовые экскурсии на протяжении маршрута
✓ Входные билеты в музей-усадьбу Михайловское
✓ Экскурсионное обслуживание в усадьбе Михайловское
✓ Экскурсионное обслуживание во флигелях «Домик няни» и «Кухня»
✓ Экскурсия по медовой пасеке
✓ Дегустация меда и чая на пушкиногорских травах
✓ Экскурсия на Савкину гору
- Не включено:
𐄂 ВАЖНО! ПОДСЕЛЕНИЯ НЕТ. Турист, путешествующий один, бронирует одноместный номер.
𐄂 Входные билеты и экскурсионное обслуживание в музеях-усадьбах Тригорское и Петровское: по ценам в кассе
𐄂 Комплексные обеды в туре: диапазон цен – 750-900 руб./чел.
- Достопримечательности:
• Усадьба Михайловское
• Святогорский монастырь
• Пушкинские Горы
• Усадьба Тригорское
• Усадьба Петровское
• Савкина гора
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.6 из 5 на основании 92 отзывов
Марина П.
В принципе нам с подругой экскурсия понравилась, в первый день было замечательно. Наш гид Анна замечательно всё рассказывала, обед был хороший, всё так организовано, а главное вкусно в ресторанчике Мираж, даже погода не стала препятствием для полноценного отдыха. Но день второй порадовал только экскурсией в Михайловское , обед был в какой то забегаловке , заплатив 450 рублей я смогла выпить только сок из всего что нам давали. Может лучше не экономить 100 р и кушать там где хорошо кормят . И хотелось бы сказать о правилах когда в автобусе нельзя кушать. Почему нельзя взять в автобус закрытый стаканчик кофе с трубочкой. Меня начали уверять что я пролью , испачкаю . Просто какой-то перебор мне кажется. Остановки не такие уж и долгие и не все успевают перекусить. Непонятная экскурсия к пчеловодам , потеря времени. Потом, мы так и не поняли зачем нас повезли спать в Опочки, гостиница Дружба практически такая же . Вообщем вывод такой что этот маршрут ещё сыроват. И просьба доносить свои пожелания людям без агрессии, это касается водителя автобуса
3 июля 2025
Татьяна Х.
Поездка удалась, гид Большая Надежда супер! Очень понравились экскурсоводы в Михайловском, Тригорском, видно, что любят свое дело, рассказывают интересно и с душой, после поездки захотелось почитать Пушкина. Только маловато времени, к автобусу возвращались почти бегом, хотелось еще побродить, надышаться божественным воздухом!
27 июня 2025
Курочкин М.
В Петровском мало экскурсоводов. По приезде их не нашлось на группу
26 июня 2025
Юлия Ю.
Неоднозначные впечатления от экскурсии. Экскурсовод Анна рассказывала интересно, у нее хорошо поставленный голос. Но при этом проговаривала много, как мне кажется, ненужных организационных деталей: если будет вот так, то мы поедем туда, если там много народа, то туда. Возможно кому-то это важно, но для меня это перегруз информацией. Затем с одного объекта уехали забыв туристку. Анна не пересчитала всех, из-за этого большому автобусу пришлось ехать задом и потом разворачиваться. Далее зачем-то включена в экскурсию пасека. Точнее понятно зачем, чтобы организаторы заработали денег. Но это никак не относится ни к Пушкину, ни к теме экскурсии. Из-за того, что мы потратили на это время, то совсем не успели погулять в усадьбе Петровское. Только сходили на экскурсию внутри усадьбы и сразу в автобус. Обеды и билеты в усадьбы только за наличные, так что берите с собой много наличных денег. Гостиница простая, но чистая, фена нет, если кому-то это важно. Вообще от таких маленьких городков не стоит что-то ожидать ни в плане питания, ни в плане проживания. Дорога туда заняла очень много времени из-за того, что все ехали загород и из-за ремонта. Так что приготовьтесь провести в дороге гораздо больше времени, чем заявлено. И обязательно берите репиленты, так как очень много комаров и мошек в парках, едят сильно. В целом все усадьбы стоит посмотреть, экскурсоводы внутри тоже рассказывали интересно. Природа там красивая. Побывать хотя бы один раз стоит.
15 июня 2025
Екатерина Л.
Замечательная поездка, организованная с заботой о туристе! Спасибо вам большое! :) Нам удалось отдохнуть и перезагрузится на все 100%!
25 мая 2025
Мария С.
Всё очень понравилось, волшебные места, хорошие экскурсии, прекрасный водитель. Наш гид, немного психованная женщина. Еда могла бы быть получше, оставляли полными тарелками, особенно завтрак. Но это всё мелочи. Общее впечатление- прекрасное.
11 мая 2025
Валерия А.
Здравствуйте! Тур в Пушкиногорье от 01.05.2025 г. очень разочаровал… Анна Шубская, экскурсовод из Санкт-Петербурга совершенно не обладает организаторскими способностями, хамит. 1) хотелось бы отметить, что, поскольку были пробки,то до города Луги пришлось добираться 4,5 часа, при этом техническую остановку Анна не организовала.Проезжали множество заправок, но экскурсовод не удосужилась уточнить у пассажир, что давайте сделаем техническую остановку, раз такая ситуация. 2) что касается обеда, то привезли в заведение, в котором не обсуживают, заведение работает только для питания группы (выбора не было, предложили в Луги оплатить только обед без выбора (суп и свинина, а альтернатив нет!!!).То есть пассажирам не дали альтернативу, возят в «свои» места, где если не купил их обед, то голодай. Отмечаю, что экскурсовод не предупредила заранее, что кафе закрыто и купить там нечего будет, а только обед, кто заказал…. 3) время необоснованно распределялась, например, большой упор был на медовую ферму, где также связи и цель, чтобы купили продукцию, хотя можно было погулять по паркам в это время… все как всегда… 4) тур не стоит своих денег и даже бесплатно лучше не ездить с данным экскурсоводом и данной компании, к сожалению, разочарование, голод и спешка. Также было много разочарований.
4 мая 2025