Полина
И флора и фауна. И шведы и англо-франки. И казармы и собор. Но всё по полочкам, доходчиво. Особенно ценно соприкоснуться с историей, побывав внутри форта, крепостной стены, идти с берега по пути десанта к крепости и представлять из заложенных ныне бойниц торчащие стволы орудий и понимать, почему никогда не смогли её захватить. Спасибо, Никита
2 июня 2025
Ольга
Очень рекомендую. Всё понравилось. Никите большое спасибо за экскурсию. После такой интересной поездки, хочется привезти всех друзей, показать город Кронштадт именно таким.
29 мая 2025
Наталья
Превосходная, насыщенная и познавательная лекция . Никита - отставной военный , родившийся и выросший в Кронштадте и влюбленный в свой город и его историю плюс прекрасный рассказчик. Мы приехали на своей машине и пересели в машину-внедорожник Никиты, так как проехать до Форта Риф сложновато, да и требуется пропуск. Было ветрено (как часто бывает в Финском заливе) и Никита как галантный джентльмен захватил теплые плед, который, к счастью, не пригодился, но для тех , кто мерзнет, это будет не лишним , особенно, в подземных помещениях форта. Здесь открыт шикарный музей, который рассказывает об этапах строительства оборонительных сооружений в Кронштадте. 4 часа экскурсии пролетели реально незаметно, очень много любопытной информации и исторических фактов. Рекомендуем Никиту всем - как подкованным в технике мужчинам, так и девушкам и женщинам, не очень разбирающимся в военном деле (плюс узнали о разноцветных тельняшках). детям тоже будет интересно, особенно, в мини-музее, который Никита построил своими руками. Там, кстати, мы купили , действительно, оригинальные сувениры на морскую тематику, которых нет в городе. Уезжали из Кронштадта в прекрасном патриотическом настроении с твердым намерением вернуться еще раз через пару лет - по словам Никиты, мы посмотрели совсем малую часть и нас еще ждет много уникальных объектов
28 мая 2025
Марина
Очень понравилась экскурсия, все вовремя и комфортно. Интересные факты, места и события. Довольна вся наша компания из 4 человек, спасибо Никите!
9 мая 2025
Марат
Спасибо огромное Никите! За объём и глубину знаний, за индивидуальный подход с учетом ребёнка 5 лет. Экскурсия прошла великолепно! С таким гидом хочется посмотреть что нибудь еще.
6 мая 2025
Анна
Замечательная экскурсия с Никитой. Погода была не очень, но Никита спланировал маршрут так, что было комфортно. Восхищаемся подготовкой и организацией. Карты и схемы, с которых Никита начинает погружение в тему экскурсии, шедевральны! Все четко, понятно, увлекательно!
Благодарим за незабываемое путешествие!
12 апреля 2025
Татьяна
Познавательная, уникальная экскурсия.
Рассказ об историческом месте в разные периоды. Впечатляет масштаб, уникальность конструкций.
Спасибо огромное Никите за погружение в историю места.
7 апреля 2025