Описание экскурсии
Деятели искусства любили отдаленные, но в то же время уютные места. Одно из этих мест — небольшое село Талашкино. На рубеже XIX-XX веков здесь творили Репин, Коровин, Рерих. Со мной вы отправитесь в 3-часовое путешествие из Смоленска в Талашкино и узнаете, почему это место облюбовали деятели искусства.
Всего в 18 километрах от Смоленска находится небольшое село Талашкино. Здесь творили Репин, Коровин, Рерих и не только. Давайте узнаем, почему это место облюбовали деятели искусства?
Центр культурной жизни Смоленщины
На рубеже XIX-XX веков село Талашкино стало настоящим центром культурной жизни. Здесь творили именитые мастера прошлого. А современники прозвали село «русскими Афинами».
У нас будет всего лишь 3 часа, чтобы прогуляться по старым аллеям, посетить школу для крестьянских детей и увидите сказочный теремок.
Что важно знать
- начало экскурсии у памятника М.И Глинке
- транспорт и билеты не входят в стоимость экскурсии
-
Вид экскурсии: индивидуальная автомобильно-пешеходная
- Размер группы: до 15 человек
- Расписание: По договоренности (кроме понедельника) с 09:00 до 15:30. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 3 часа
- Язык: русский
-
Цена:
5000 ₽ за экскурсию
- Место встречи: ул.Глинки, д.3
- Включено:
✓ Экскурсионное обслуживание в пути и на территории историко-архитектурного комплекса «Теремок»
- Не включено:
𐄂 Транспорт
𐄂 Входные билеты в музеи
- Достопримечательности:
Церковь Святого Духа
Мозаику Н.К. Рериха
Бывшее имение М.К. Тенишевой
Домик «Теремок»
Сельскохозяйственную школу
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 17 отзывов
Ирина Б.
Экскурсия была Супер! Браво экскурсоводу Светлане Бычковой! Вы - лучшая!
7 октября 2025
Анастасия А.
Очень понравилась экскурсия, отдельное спачибо экскурсоводу Светлане! Очень приятные впечатления от этого сказочного места. Все очень компактно, доброжелательно и позновательно. Узнали почему это место стало притяжением для творческой элиты, а также про жизнь княгини Тенишевой. Светлана ответила на все наши вопросы не только по экскурсии, но и в целом по Смоленску!
10 сентября 2025
Ольга К.
Впечатления от экскурсии прекрасные. Чудесная природа, интересные музеи. Об экскурсоводе можно говорить только в превосходной степени! Светлана - замечательный экскурсовод, знающий, доброжелательный, любящий свою землю и старающийся передать эту любовь другим. Подходит к своей работе неформально, учитывает все пожелания. Огромное спасибо за отличную поездку!
24 апреля 2025
Елена Е.
Экскурсовод Светлана провела очень интересную экскурсию. Очень эрудированная и добросовестная. Достойна наивысший оценке. Экскурсию была составлена очень грамотно. Учитывались все наши пожелания. Спасибо большое
18 ноября 2024
Ирина
Подкачала только погода. Лил дождь. Экскурсия и рассказ Светланы так увлекли, что уже прочитала четверть книги Впечатления моей жизни Тенишевой М.К.. Само место и музеи великолепны.
10 августа 2024
Анастасия
Прекрасный гид, очень интересно рассказала об истории усадьбы и судьбах её хозяев! Прекрасно провели время
3 августа 2024
Савицкий В.
Спасибо большое за экскурсию, очень интересно, отдельная благодарность от детей, очень всем рекомендуем.
7 июля 2024