Larisa
Прекрасная экскурсия! Андрей — замечательный рассказчик. Приятно удивили его широкие познания не только в классической истории, но и в архитектуре, музыке. Чувствуется, что человек искренне увлечён изучением новых исследований и гипотез — это очень подкупает, и невольно хочется узнавать больше. Андрей пробуждает интерес к более глубокому познанию Смоленской области и не только! Благодарим за приятное времяпрепровождение.
4 июня 2026
Ольга
отличная экскурсия, наличие гарнитуры позволяет отходить от экскурсовода, при этом слышать рассказ. Хорошо спланированный маршрут, для первого посещения города все важные достопримечательности показаны.
11 июня 2026
Надежда
Как и все прочие экскурсии удивительного и нестандартного гида Юлии, данная прогулка в 9-12 века и вплоть до 19-го века глубо и всестронне продумана ею, сопровождается красочными и сочными деталями и подробностями. Юлия показала нам особенности архитектуры храмов 12 векп, их росписи и украшения. Мы увидели и услышали о местах силы и предметах культа варягов. Самым подробным образом был рассмотрен гл. кафедральный собор города как снаружи, так и изнутри. Получилось всеоб'емлющее и полное погружение в эпохи и времена древнейшего города страны. За что мы чрезвычайно благодарны Юлии.
22 мая 2026
Царев
Большое спасибо за прекрасную экскурсию! Алена встретила нас на вокзале и показала самые красивые места и достопримечательности города. За три часа мы узнали очень много об истории Смоленска, увидели уникальные архитектурные сооружения, услышали о выдающихся людях, которыми гордится город. Это было очень здорово! Мы рады, что посетили Смоленск, и благодаря гиду Алёне этот город надолго нам запомнится.
22 марта 2026
Вера
В Смоленске были в первый раз. Нам повезло- с городом нас знакомила Маргарита- экскурсовод, знающий и любящий город. Было интересно всей нашей разновозрастной компании. Экскурсия подойдёт всем, кто любит путешествовать, интересуется историей. А ещё Маргарита рассказала нам, сколько всего можно ещё посмотреть в Смоленской области- не хватит отпуска!
15 июня 2026
Марина
Первый раз брали индивидуальную экскурсию и остались очень довольны. Наталья очень приятный человек и интересный рассказчик. Понравился формат — это экскурсия-общение, диалог, где можно задавать вопросы и двигаться в направлении, которое интересно именно нам. Как будто бы погуляли по Смоленску с другом, который все знает про этот город. Всем рекомендуем!
2 апреля 2026
Елена
Огромное спасибо Наталье за прекрасную экскурсию! Было очень интересно и познавательно. Три часа неспешной прогулки, при этом много интересных фактов, увлекательные историй из жизни города, рассказы об известных людях, места, на которые мы раньше не обращали внимание (в Смоленске не первый раз). Мы прекрасно провели время, получили массу положительных эмоций, расширили кругозор и даже не устали :)
29 апреля 2026
Оксана
Огромное спасибо за незабываемый день! Экскурсия пролетела на одном дыхании. Даже не ожидали, что будет настолько интересно и насыщенно. Мы получили море позитивных эмоций
28 апреля 2026