Описание экскурсии
Мы прогуляемся по старым улочкам Суздаля. Вы окунётесь в атмосферу древнерусского поселения и посетите его знаковые места. Я расскажу об истории города, покажу киношные места и смотровые площадки. А ещё позабавлю байками — например, откуда появилась примета про свист и деньги и при чём тут какие-то чешуйки.
Что вас ожидает
В формате дружеской прогулки мы пройдёмся по самым интересным уголкам Суздаля. Вы узнаете, какие вещи использовали в быту наши прадеды, и познакомитесь с ремёслами прошлых веков. Я расскажу, какие продукты раньше возили из Суздаля в столицу и как появились разные приметы — например, почему не будет денег, если свистеть. Также мы полюбуемся невероятными панорамами города с отличных ракурсов.
Маршрут
- Улица Кремлёвская — самая древняя часть города. Вы увидите Рождественский собор — памятник архитектуры 18 века, Успенскую церковь и часы с необычным циферблатом, а также зайдёте внутрь дома 19 века.
- Торговая площадь. Раньше она называлась Хлебной. Через Торговые ряды мы выйдем на живописную часть Зарядья со смотровой площадкой. А оттуда пойдём к дому, где снимали ту самую комедию «Женитьба Бальзаминова».
- Монастыри. Рассмотрим нарядные суздальские церкви и посетим Ризоположенский и Александровский монастыри. А ещё попадём на одну из лучших обзорных точек в городе — смотровую с видом на Спасо-Евфимиев и Покровский монастыри.
Организационные детали
- Мы не посещаем музеи
- На маршруте несколько храмов и монастырей, но экскурсия проходит в лёгком, нескучном формате и не касается религиозных тем
- Экскурсия не рассчитана на маленьких детей
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4,9 из 5 на основании 579 отзывов
Наталья
Евгений, экскурсовод от бога. За свою
Богатую жизнь путешественника впервые встречаю столь великолепного и содержательного разказчика. Пересмотрели фильм «Князь Андрей» и вновь захотели послушать историю Суздаля. Муж попросил: « Поедем в Суздаль еще раз, и закажи экскурсию у Евгения». Очень рекомендую
9 октября 2026
Мария
Упоминание в наименовании экскурсии "душевная" - сто процентное попадание! Остались в полном восторге от Евгения, его подачи, его знаний и юмора! Мы были в мой день рождения, и зарядились энергией на весь день! Советую всем без раздумий!
7 октября 2026
Анна
Евгений потрясающий гид! Было так интересно, не скучно, динамично, озорно. Нам очень понравилось! Рекомендую!
5 октября 2026
Алёна
Очень интересно, спасибо большое за экскурсию
3 октября 2026
Светлана
Довольна экскурсией , столько интересного узнала. Информация не перегружена,с юмором. слушать легко, увлекательно. Обязательно порекомендую знакомым. Даже захотелось еще раз вернуться в этот город и задержаться там подольше.
3 октября 2026
Лида
Восторг! Прогулка с Евгением- лучшее, что с вами произойдёт с Суздале 💕💞
Динамично, с великолепным интегрированным юмором, современно, позитивно 😀
29 сентября 2026
Полевая
Супер насыщенная и безумно интересная экскурсия!!! Слушать Евгения было одно удовольствие!!!
29 сентября 2026
- 1
- 2