Алина С.
Что ж…ощущение, что мы просто заплатили за то, чтобы нас отвезли на озера. К сожалению, только одно озеро было действительно голубым, но на цвет второго, скорее всего, повлияла погода. Проход в ущелье, конечно же, закрыт. И как выяснилось из других отзывов, которые, мы прочитали после экскурсии, это давно известно. Также цены в информации экскурсии не актуальные - источники стоят 600 рублей, и об этом стоит писать, так как многие рассчитывают наличные деньги заранее, и редко берут с собой больше, дабы избежать лишних спонтанных трат. Гид не представился, рассказывал просто рандомные факты. Про кабардинцев и балкарцев, например, единственное, что мы узнали - что девушки у них по разному одеваются, и что чистых кабардинцев и балкарцев очень мало. Ощущение, что гид ради приличия нам решал что-то рассказывать, и то, занимало у него это меньше минуты с перерывами в полчаса. Экскурсовод, помимо этого, еще и водитель. И это просто ужас! Вместо того, чтобы наслаждать отдыхом - мы думали о том, как бы доехать живыми. Он ехал 150 при разрешенных 90…Места красивые, но к экскурсии вопросов много.
11 июля 2026
Марина
Впечатления о поездке ужасающие. Назвать это экскурсией нельзя, скорее это проезд от одной точки до другой. Ущелье было закрыто с начала года, то есть посмотреть красоты не представлялось возможным. И почему-то при покупке экскурсии нам об этом не сказали. Голубые озера - маркетинговый ход, который и привлекает туристов, но на самом деле это кафе и палатки вокруг озера. В этом году никому не советую эту поездку. Разочарованы
27 июня 2026
Галина С.
Экскурсия получилась очень растянутой по времени. Гид очень плохо регламентировала время. Обратно приехали в 20:30, вместо 18:00. Из за этого впечатление осталось не очень. Аушигер источники это просто болото.
24 июня 2026
Светлана С.
К сожалению, я не назвала бы это экскурсией в Балкарию, это, скорее, был просто трансфер к заявленным локациям. Более двух часов езды до первого голубого озера прошли в полном молчании. Наш водитель Хуссейн просто называл нам локацию, и мы молча, сами по себе гуляли и фоткались в этом месте. О Кабардино-Балкарии я из этого путешествия не узнала ровным счётом ничего: ни истории, ни обычаев, ни преданий... Я даже не узнала, когда мы въехали в эту республику, пока не спросила. Придётся теперь все самой искать в интернете. Голубые озёра и Черекское ущелье, конечно, красивые, также как и Верхняя Балкария. Но водитель нам озвучивал название локации, пару слов о ней и показывал куда идти самим погулять. Никаких претензий к Хусейну как к водителю и хорошему человеку не имею. На обратном пути он интересно рассказывал об обычаях на осетинских свадьбах. Но о Балкарии ни слова. Знаю, что от других фирм такой тур сопровождал настоящий гид с обилием интересной информации о Кабардино-Балкарии, но у нас был просто трансфер, к сожалению.
14 июня 2026
Sasha.polyakov.2626 П.
Погода всё испортила...
3 июня 2026
Насонова М.
Съездили с Хусейном 11.05 в мини-группе 6 человек. Душевно пообщались, полюбовались красотами Кабардино-Балкарии (Голубое озеро, Черекская теснина и много чего еще), а под конец расслабились в термах Аушигер. Хусейн не гид в полном смысле этого слова, историей с датами и документами не нагружает. Но он создает настроение, уделяет туристам массу внимания и никуда не спешит. Угощает вином и сладостями, дарит сувениры. Выбирает лучшие локации для фото и подвозит туда, где не впаривают туристам втридорога всякую ерунду, а торгуют вкусной домашней продукцией по демократичным ценам. Мы вернулись во Владикавказ в 20ч, в не в 18, как заявлено в программе – потому что благодаря Хусейну не спеша наслаждались поездкой. Высадил в удобном каждому месте. Спасибо!
14 мая 2026
Vlada L.
Данная экскурсия не оправдала своей стоимости, машина не соответствует требованиям, был старый автобус, организация тура очень слабая, программа экскурсии не соответствует описанию, нас торопили или даже уговаривали не посещать локации, в итоге из-за отказа 1 человека мы не посетили верхнее озеро, хотя большинство было за. В принудительном порядке заставили посетить кафе, в котором было хамское и грубое обслуживание, хотя рядом были более лучшие кафе с такими же ценами и лучшей обстановкой. Не обозначают время посещения локаций из-за чего получилась задержка возвращения во Владикавказ, и хамское реакция водителя по окончанию поездки, в грубой форме выразился " Не задерживайте, целых 3 минуты выходите из транспорта " группе людей, не только нам. По итогу мы связались с ИП Кочиева Марина Владимировна, по вопросам организации и что из-за плохо самочувствия еще во Владикавказе вышла одна из нас, в чем обвинили девушку за то что она заняла место в полупустой маршрутке и деньги она не вернёт , в ходе переговоров из суммы 3600 вернули 1700, за бронирование и за место которые в итоге было свободным. За замечание по поводу хамства ее сотрудников, ответила еще большим хамством по итогу пишем негативный отзыв. Данную экскурсию к покупке не рекомендую, если вы хотите отдохнуть то выбирайте другую компанию. Стоимость для данного тура с учётом того, что были не в мини-группе очень завышена, учитывая что нужно будет платить за питание и вход в источник отдельно
13 апреля 2026