В гости ходят не только к людям, но и к домам: порой они могут рассказать не меньше увлекательных историй. Приглашаю в уникальный «Дом с виноградом» с резными наличниками на 50 окошках, старинными дверями с виноградными гроздьями и вологодским угловым балконом. Я расскажу о судьбе особняка и его недавней реконструкции и покажу важные детали быта прошлых столетий.
«Дом жилой» и «Дом живой»
Мы прогуляемся по уютной улочке с деревянными особняками и погрузимся в атмосферу старой Вологды. Я расскажу, в каком из домов обнаружили настоящий клад, где был кружевной рынок и когда возникли затейливые вологодский дома с угловым балконом. А после мы поскрипим ступеньками старинной лестницы, поднимаясь в одну из квартир такого типового дома. Пройдём по комнатам, и вы узнаете, как можно влюбиться не только в человека, но и в дом. Вас ждут столетний пол и фортепиано, буфеты и удивительные вещи, которые когда-то были чьим-то бытом.
Голоса прошлого
Кто построил этот дом? Чем занимались его хозяева? За старинным столом в уютной гостиной поговорим о кабинетах врачей, частном училище, коммунальных квартирах и даже военном лазарете, располагавшихся в стенах здания.