Описание экскурсии
Начнём прогулку там, где когда-то зарождался Ярославль, и шаг за шагом пройдём путь от древнего Рубленого города до Волжской набережной. Будем смотреть на знакомые улицы глазами художников разных эпох — Рериха, Саврасова, Дейнеки, Мавриной, Верещагина, Боголюбова и других. Их картины помогут увидеть Ярославль таким, каким его уже невозможно застать сегодня.
Что вас ожидает
Мы пройдём от Которосльной набережной до Волжской.
Вы увидите Стрелку, Успенский собор, церковь Ильи Пророка, Демидовский сквер, старинный купеческий квартал, дом Фёдора Волкова и другие знаковые места.
По пути будем сравнивать современный Ярославль с тем, каким он был в разные эпохи.
Вы узнаете:
- где на самом деле начиналась история града Ярославля
- какую роль в сохранении истории города сыграли братья Чернецовы, Николай Рерих и Генрих Шмидт
- как появилась легенда о победе князя Ярослава над медведем
- свяжем ниточками времени Стрелку и полотно-гигант, мировой рекорд и Советскую площадь
- как выглядел утраченный Успенский собор и благодаря кому мы можем увидеть его сегодня
- кто такие небесные пастухи
-
Формат экскурсии: мини-группа пешая
- Размер группы: до 10 человек
- Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 2 часа
- Место встречи: у Медведицкого оврага
- Начало: по договоренности
- Язык: русский
-
Цена:
1000 рублей за человека
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 3 отзывов
Евсеева
Жанна, большое спасибо за экскурсию! Всю жизнь живу в Ярославле, но на прогулке узнала много новых сведений о тех местах, мимо которых постоянно прохожу и как оказывается зря не акцентирую на них внимание. Вся информация преподнесена в доступной и очень интересной форме. Благодаря постоянному привлечению экскурсантов к диалогу, все знания усваиваются намного проще и на долго. Теперь гуляя с друзьями и семьёй, устраиваю им мини квиз, задавая различные вопросы, и они для себя тоже узнают много нового и интересного! 😉
9 августа 2026
Светлана
На днях была на экскурсии «Ярославль глазами художников», которую провела прекрасный гид - Жанна Морозова. Было очень интересно и познавательно узнать много нового о моем родном городе и посмотреть, как его видели сотни лет назад художники! Мы прошли интересный маршрут и прониклись в каждую его частичку! Жанна ответила на все интересующие вопросы и дала рекомендации для самостоятельного посещения различных достопримечательностей! Очень благодарна за интереснейшую экскурсию!
1 августа 2026
анжелика
Очень понравилась экскурсия! Спасибо огромное гиду за содержательный рассказ, а самое главное продуманный до мелочей маршрут! Было безумно интересно проникнуться в историю города и увидеть его на картинах великих художников!!!📚🖼️
1 августа 2026