Наталья
Были на экскурсии в Святую Софию с гидом Айдыном 8.05.2025 г. Экскурсия получилась шикарная, Айдын очень интересно и доходчиво поведал нам историю храма и не только, кругозор расширили, закрепили уже имеющиеся знания и почерпнули много нового! Несомненно рекомендую этого гида! Формат мини-группы считаю самым целесообразным (по опыту) - всё слышишь, видишь, вникаешь, ничего не пропускаешь, и в то же время присутствует некая свобода в отличие от индивидуальных.
Айдыну огромный привет - Супергид!
13 мая 2025
Александр
Спасибо Айдыну за интересную и познавательную экскурсию!
12 мая 2025
Артём
Непродолжительная, но информативная экскурсия. Отлично подойдёт для общего ознакомления со Св. Софией и основными вехами в истории Византия-Константинополя-Стамбула. Гид Али весьма умело разбавлял свой исторический экскурс комментариями по поводу современных общественно-политических процессов в Турции. Так как экскурсию начали в 10 часов утра, то внутрь попали быстро и перемещаться по Софии можно было относительно свободно.
30 марта 2025
Людмила
Прекрасная экскурсия. Мне говорили другие гиды, что в Софию нечего ходить. Это глупости. Обязательно нужно. И не важно, что не пускают на 1 этаж. Наверху интереснее и ближе к куполу. Очереди не было. Большие они только когда лайнеры приходят. Нужно не бояться, а выбирать удобное время для посещения.
27 марта 2025
Наталия
Приехали в Стамбул на четыре дня. Основной целью было увидеть – Константинополь и Ай-София. День провели в предвкушении – ходили вокруг храма, любовались. На второй день – попали на экскурсию в Ай-София. Гид Рамсан в течении часа рассказывал историю храма, показывая нюансы строительства и убранства, терпеливо отвечал на наши вопросы. Очень жаль, что нельзя попасть на первый этаж. И говорят, что есть еще подвал и катакомбы, их расчищают и скоро туда тоже будет доступ. Но даже с галереи – огромность строения – завораживает. Не верится, что храм построили за 7 лет. Жаль, что так мало сохранилось мозаики. И респект турецкому правительству – за сохранность и реставрационные работы.
В любом случае, вот такой формат экскурсии – в малой группе, в неторопливом темпе, эрудированный гид, готовый ответить на вопросы – лучший способ познать историю и почувствовать храм изнутри.
26 января 2025
полина
Все было замечательно, у нас был гид Расим: рассказал подробно об истории храма, ответил на все вопросы, чувствуется внимание к гостям и любовь к истории. Большая благодарность!
26 января 2025
Elena
Замечательно, а главное познавательно провели время. Сопровождение было на протяжении всей экскурсии. Все значимые и важные места прошли, про все рассказали, на все наши вопросы ответили. Наш гид (Aydın) прекрасный рассказчик, умеет интересно и понятно рассказать о самых запутанных исторических событиях, при этом не забывает повеселить забавными историями и фактами. Общее впечатление самое положительное!
14 января 2025