Елена
Экскурсия во дворец Султанов стала одним из самых ярких моментов моей поездки в Стамбул, и во многом благодаря нашему замечательному экскурсоводу! Его глубокие знания истории Османской империи и дворца были просто поразительны. Он не просто сухо перечислял факты, а рассказывал увлекательные истории о жизни султанов, придворных интригах и важных исторических событиях. Его энтузиазм был заразителен, и он умело поддерживал интерес всей группы, отвечая на все наши вопросы. Благодаря его живому и интересному рассказу, посещение дворца превратилось из простой прогулки по историческим залам в настоящее путешествие во времени. Я искренне благодарна нашему экскурсоводу за такой познавательный и незабываемый опыт! Если вам посчастливится попасть на экскурсию именно к нему, считайте, что вам очень повезло! Огромное спасибо Рашиду.
30 апреля 2025
Анна
Замечательная экскурсия. Мы были с детьми и Рашид сделал для нас познавательную экскурсию.
4 января 2025
Наталья
Очень грамотный,пунктуальный, с прекрасным русским языком экскурсовод. Экскурсия превзошла наши ожидания в плане четкой организации и большого объема интересной исторической информации.
Мы остались очень довольны. То, как рассказывал Рашид, помогло полностью погрузиться и раствориться в атмосфере исторических мест посещения. Воображение рисовало картины событий тех времен, что когда-то происходили во дворце и в Айя Софие, на мгновение возникало чувство, как будто ты сам становишься частью истории того времени. Рекомендую, всем будет интересно.
3 декабря 2024
Виктория
Рашид, спасибо вам за ваш профессиональный подход к своему делу и любви к Турции.
Мы остались очень довольны вашими знаниями, обаянием и заботой о нас, как о гостях. Спасибо за яркие впечатления и новые знания о красотах Турции. Надеемся увидеть вас снова и насладиться вашими увлекательными экскурсиями.
25 ноября 2024
Елена
23.11.2024, Стамбул, группа друзей с богатым жизненным опытом
У нас состоялась экскурсия в мечеть Айя София с гидом Рашидом. Мы погрузились в эпоху возникновения Второго Рима и непосредственно создания этого ярчайшего творения человечества Айя Софии, начиная с IV века нашей эры. Благодаря прекрасной и доступной подаче материала, мы проследили всю историю этого Храма до сегодняшнего дня. Рассказывая об этой эпохе, Рашид использует фотоматериалы (в телефоне) для более наглядного представления и это, действительно, работает. И конечно, нельзя не отметить потрясающее владение материалом; ни один наш вопрос не остался без ответа. Два часа пролетели как одно мгновение. Огромное спасибо за эти незабываемые два часа. Если хотите погрузиться в этот исторический квест, Рашид будет прекрасным проводником. Очень рекомендуем!
24 ноября 2024
Александр
От этой экскурсии у нас были большие ожидания, исходя из многочисленных восторженных отзывов о Рашиде. Хоть и написано, что проводит ее "команда гида", но в 95% случаев отзывы были именно об экскурсии Рашида. Забронировал я ее довольно сильно заранее. Накануне со мной связался Расим, потом Ильяс, в общем, "заказ пошел по рукам". В итоге экскурсия была проведена Ильясом, но она была "обычная". Вроде все хорошо, придраться-то особо не к чему, но наши ожидания были все равно сильно больше. Экскурсия + вход в Топкапы и Айю Софию, да на четверых, сумма очень немаленькая, поэтому хотелось все идеально, но не получилось. Детям было сложновато, какие-то вещи требовалось дополнительно пояснять. По каким-то вопросам гид немного "плавал" в материале, это тоже минус. Также хочу отметить, что информация о входных билетах представлена некорректно, 25 евро в АйюСофию стоит билет в кассе, и мы могли бы его купить заранее, если бы была предоставлена такая информация от гида. Но во время экскурсии естественно была огромная очередь, и билеты без очереди были предложены по 28 евро, что неприятно. В остальном, программа отработана, все успели.
3 ноября 2024
Виктория
Это наша первая поездка в Стамбул🇹🇷Ехали всего на 4 дня, хотелось увидеть основные достопримечательности этого прекрасного города. К выбору экскурсии подошли ответственно🤓 Изучив отзывы, решили, что однозначно хотим попасть к Рашиду) И не прогадали)Эта одна из лучших экскурсий, которую мы посетили. За несколько часов узнали массу исторических фактов, посетили дворец Топкапы, собор Святой Софии. Время экскурсии пролетело незаметно. Рашид великолепный рассказчик с отличным чувством юмора)) Рекомендуем экскурсию к посещению, особенно для тех, кто первый раз в Стамбуле.
2 ноября 2024