Главное о Самарканде и империи Тамерлана

Индивидуальная экскурсия
5 часов
Дни проведения смотрите в календаре
Предоплата 26% от стоимости
140 $
за экскурсию

Описание экскурсии

Рекомендуем

Три тысячи лет назад, когда Рима и вовсе не существовало, на месте современного Самарканда уже были построены стены. Сегодня это один из главных политических центров Средней Азии — но наивысшего процветания он достиг в эпоху правления Тамерлана. Я расскажу, как Самарканд должен был стать столицей мира и какие реликвии хранят память о его былом величии.

Что вас ожидает

Цель экскурсии — познакомить вас с основными достопримечательностями Самарканда, которые просто нельзя пропустить. Но погружение в его прошлое было бы неполным без рассказов о Тамерлане — именно при нём город достиг пика своего развития и стал одним из величайших в мире.

  • Начнём путешествие с усыпальницы Тамерлана. Вы увидите изумительный декор мавзолея: узоры из сусального золота, рельефы из папье-маше, знаменитое нефритовое надгробие Тамерлана и его тронный камень.
  • Далее мы проедем на Регистан — главную торговую площадь города, на которой между 15-17 веками сформировался величественный комплекс из трех медресе, сделавший Самарканд одним из центров науки и культуры.
  • Покорив Регистан, мы с вами отправимся в Биби-Ханым — некогда самую большую мечеть в мире, построенную по приказу Железного хромца (Тамерлана). Я расскажу, почему он посвятил её своей главной жене, монгольской принцессе.
  • Следующая остановка — самый загадочный культовый центр Самарканда — некрополь Шохи-Зинда. Он возник вокруг святыни, посвященной двоюродному брату пророка Мухаммеда.
  • Завершим нашу экскурсию на том самом месте, где когда-то возвышалось одно из наиболее причудливых сооружений города, а внук Тамерлана составлял свои известные на весь мир звёздные таблицы. Это обсерватория Улугбека. Нам посчастливится увидеть секстант — главный инструмент обсерватории, частично сохранившийся до наших дней.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на автомобиле Chevrolet Gentra или Hyundai Starex в зависимости от размера группы
  • Входные билеты оплачиваются отдельно: общая стоимость составит примерно $16 на человека
  • Дамам рекомендую брать с собой платки, чтобы прикрыть голову во время посещения святых мест
  • Стоимость экскурсии меняется, если в группе более 4 человек, т. к. меняется автомобиль
  • Формат экскурсии: индивидуальная на автомобиле
  • Размер группы: до 4 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 5 часов
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 140 долларов за 1-4 человек, независимо от числа участников
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.9 из 5 на основании 43 отзывов

Светлана
Всем привет! Нашим гидом в Самарканде была потрясающая девушка Эвелина. Эвелина на машине показала нам все достопримечательности предусмотренные по программе и даже немного больше), нам открылись все оттенки и вкусности древнего Самарканда. Очень профессионально и структурно, с забросом вас в разные эпохи, объясняя нюансы языков узбекского и фарси, с большими знаниями и любовью к истории и цитатами великих людей, Эвелина великолепно ведет Вас по средним векам эпохи империи Амира Тимура,по ходу терпеливо отвечая на вопросы всех "зазевавшихся" и опаздывающих в группе туристов)). Очень содержательная прогулка, вкусный обед в красивом ресторанчике, комфортный автомобиль жаркий день с отличным кондиционером, масса новых знаний, которые навсегда теперь с вами по жизни. Эвелина отличная рассказчица, большая умница и красивая девушка с сильным и деловым характером. Вас ждет удивительный день и великолепные впечатления. Рекомендуем искренне,это лучшая команда гидов!
10 июня 2026
Елена
Нашим гидом была Эвелина. Прекрасный гид и очень приятная в общении девушка. Посмотрели все основные достопримечательности, Эвелина подробно все рассказала нам. Было интересно и комфортно. Программа очень обширная, информации и впечатлений очень много. Единственное, что можно порекомендовать - посередине программы делать небольшой перерыв на чай-кофе, иначе к концу экскурсии уже ощущается усталость.
12 мая 2026
Kira
Эта экскурсия обязательна к посещению. Эвелина показала и рассказала все нам все и даже больше.
7 мая 2026
адамчо
очень профессионально и интересно
5 мая 2026
Мария
Были с семьей на экскурсии у Ильдара сегодня, 21 апреля 2026. Прекрасная экскурсия, очень понятно и структурировано изложен материал, видно что Ильдар обладает огромным багажом знаний, и щедро этим делится. Отдельно хочется отметить прекрасно поставленную, грамотную речь, слушать историю Самарканда было одно удовольствие! На все наши вопросы мы получили исчерпывающие ответы и в довершении классно отужинали в рекомендованном ресторанчике, благодарим! Однозначно рекомендуем!
21 апреля 2026
Оксана
Эвелина - потрясающий гид. Умная, образованная, знающая. С отличным знанием русского языка. Очень понравилась экскурсия про Самарканд и Тамерлана
10 апреля 2026
Екатерина
Отличная экскурсия получилась на комфортном авто. Спасибо большое Ильдару! Было очень интересно. Мы узнали много не только об истории Самарканда и его правителей, но и о жизни современного города. Он прекрасно доносит информацию. Выбранные им достопримечательности оставили у нас яркие и незабываемые впечатления от города. Спасибо за терпение и возможность делать фотосессии во время экскурсии) Очень рекомендуем этого гида!
9 апреля 2026
Ильдар
Гид в Самарканде
Меня зовут Ильдар. Я влюбился в историческое наследие Самарканда ещё подростком. Уже тогда проводил целые часы в старинных местах, погружаясь в глубину веков и просто наслаждаясь видами. С годами моё увлечение переросло в профессию. Больше всего в жизни я люблю делиться тем, что знаю о городе и моей прекрасной стране. Испытываю огромное удовольствие, когда понимаю, что гости прониклись Самаркандом и смогли его прочувствовать.

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Самарканде

108 отзывов
В Шахрисабз — на родину Тамерлана!
Потрясающие виды, аутентичный быт и история легендарного правителя.
Индивидуальная На автомобиле 6 часов 30 мин.
180 $ за экскурсию
20%
39 отзывов
Пройдемся по следам Тамерлана?
Непринужденная прогулка по старой части города Самарканда. За 3,5 часа познакомлю вас со всеми важными архитектурными памятниками эпохи Тимуридов.
Групповая Пешая 3 часа 15 мин.
20 $ 16 $ за человека
1 отзыв
Из Самарканда в колыбель империи Тамерлана — Шахрисабз
Узнать о личности, семье, амбициях эмира кочевников, посетить дворец и усыпальницы Тимуридов.
Индивидуальная На автомобиле 6 часов
от 200 $ за экскурсию