Вячеслав
Нам очень понравилась экскурсия по Гюмри. Ирина - любящий город знаток его истории и архитектуры, интересный рассказчик, приятный собеседник. Мы провели интересные три с половиной часа, узнали много об истории города, о страшном Спитакском землетрясении, о том, как Гюмри восстанавливается после трагедии. Как горожанин Ирина дала полезные советы где поесть и что попробовать. Готовы рекомендовать экскурсию всем, кто хочет увидеть город глазами местного жителя
24 июня 2025
Иван
Все очень интересно и познавательно! Всем советую!
8 июня 2025
Наталья
Ира отличный гид! Очень вдумчиво простроила рассказ или маршрут. И даже меняла его в процессе, исходя из наших интересов. Это было на мой день рождения и она сама меня поздравила необычным образом и ещё в местах куда мы заходили, она так же говорила и меня поздравляли. Это очень приятно. Так же она давала рекомендации куда сходить и где что купить. И о это очень полезно и ценно, когда ты в другой стране. Что тебе есть к кому обратится. Наш спонтанный отдых прошёл отлично. Рекомендую Иру, как профессионала свой отрасли 🧚🧚🧚
8 июня 2025
Алена
Ирина, лучший гид Армении, за все время пребывания в стране. Исчерпывающие ответы на все вопросы о жизни города, интересные истории о местных жителях, такт и уважение к туристам. Рекомендую только ее в качестве проводника по Гюмри и Армении. Открытость, обаяние, интеллигентность, эрудиция и начитанность в одном лице.
18 мая 2025
Оксана
Впервые встретила такого гида, который готов учесть самые индивидуальные особенности нашей мини-группы. Мы ходили на экскурсию с малышкой 5 месяцев, и Ирина простроила маршрут таким образом, чтобы нам было удобно покормить ребенка, отдохнуть в пути, перекусить самим.
А как рассказывает! Сразу видна любовь к своему родному городу. Живо, интересно, без проблем отвечает на любые вопросы об Армении.
Благодаря Ирине мы прониклись Гюмри, и потом еще пару раз проходили по колоритным улочкам сами.
Без гида мы бы точно не нашли таких атмосферных мест в этом городе.
Будем ждать от Ирины новых экскурсий и квестов. К примеру, связанных с землерясением в 80-х. История интересна многим, и мы с удовольствием сходим на такую экскурсию.
14 мая 2025
Виктория
Экскурсию у Ирины бронировали за несколько месяцев до поездки. Во-первых, была привлекательная цена со скидкой, а во-вторых много хороших отзывов! И ничуть не прогадали! Ещё до начала путешествия обращались к Ирине по техническим вопросам: какой отель в центре подобрать? Как доехать из аэропорта? Где вкусно поужинать? Как поменять деньги и т. д? И на всё получили исчерпывающие ответы, за что отдельное спасибо!
Итак, вояж по Армении мы начали с севера страны, а именно с города Гюмри, он же Ленинакан, он же Александрополь. Город достаточно компактный и уютный, выстроен практически весь из черного туфа, что придает особую торжественность. Не верится, что он был практически стёрт с лица земли разрушительным землетрясением! За время экскурсии посетили все местные достопримечательности и интересные объекты. Ирина не перегружала историческими датами, а довольно живо и с юмором доносила информацию. Величественные храмы и маленькие дворики, главную площадь и тихие улочки, современные арт мастерские и многое другое мы осмотрели за 3 часа, время пролетело незаметно! Ирина смогла ответить на множество наших вопросов, создать отличную атмосферу!!! Всем рекомендую данную экскурсию для знакомства с городом!
12 мая 2025
Михаил
Ирина провела для нас интересную экскурсию по Гюмри, познакомила с творческими людьми города и их работами (причём рассказывали о своих детищах сами авторы), ответила на все возникшие у нас вопросы. В общем, мы хорошо и с пользой провели время!
11 мая 2025