Данила
Экскурсию нам провёл очень радушный и общительный гид по имени Арарат! Много рассказывал и показывал - интересна вам история Армении или нет, думаю, так или иначе вам будет интересно его послушать.
С организатором можно договориться относительно маршрута: мы выбрали винодельню Воскеваз и Самгосаванк и ни о чём не пожалели - фото прилагаются. Также заехали к памятнику армянского алфавита (в дождливую погоду берите обувь, которую не жалко запачкать).
Потом отправились в бюраканскую обсерваторию и посмотрели на их главный, монструозных рамеров, телескоп. Учтите: у обсерватории есть разные программы, и внутрь самого помещения с телескопом вас могут не пустить - уточняйте у организатора, Рипсиме. Ей хочется сказать отдельное спасибо, поскольку до выбора этой экскурсии мы пробовали связаться с обсерваторией самостоятельно, но безуспешно.
Также обсерватория предлагает ночные наблюдения - как правило, небо в Армении очень чистое (фото прилагается), и вы сможете посмотреть на планеты, звёзды и галактики, но это всецело зависит от погоды: нам не повезло, и наше посещение пришлось на дожди. Мы были готовы к такому раскладу, поэтому хоть и рассторились, но не сильно - и вы тоже имейте это ввиду. По возможности выбирайте наиболее солнечный период, однако прогноз погоды гарантом отнюдь не является.
Но и без наблюдений экскурсия прошла отлично: особенно её советую заинтересованным в различных аспектах армянской культуры и истории: архитектуре, виноделии и астрофизике.
1 сентября 2026
Анна
Непонятно, зачем ехать в крепость, если водитель дал 10 минут на осмотр, до самой крепости не успели дойти.
в обсерватории нет экскурсии, только один маленький телескоп и рассказ о работе обсерватории, у нас была армянская и русскоязычная группа, соответственно работник обсерватории рассказывал на двух языках, также обсерватория находится почти в черте города и на небольшой высоте, поэтому есть засвет, из-за этого звезды увидеть не удастся. порекомендовать экскурсию не могу.
18 августа 2026
Игорь
Организовано все отлично, трансфер, чистая и непрокуренная машина, внимательный и приятный водитель! Но никому не порекомендую экскурсию в обсерваторию! Это самая убогая экскурсия за всю мою жизнь- вас приведут к этому телескопу- и покажут точки на небе. Эккскурсия на армянском, на русском короткая транскрипция. сообщат, что у них 29 телескопов- но мы вам и звезды на них не покажем! Потерял время!
9 июля 2026
Анжелика
Отличная поездка! Гид-водитель Арарат встретил нас у гостиницы и мы направились в увлекательное путешествие! Наш гид рассказывал интересные факты про те места, которые мы посетили! Во всех красивых локациях, Арарат останавливался и у нас была возможность сделать крутые фото. Мы посетили монастыри Ованаванк и Сагмосаванк, аллею армянского алфавита и обсерваторию, крепость Амберд посетить не удалось, так как она на реконструкции. Виды просто восхтительные. Арарат привез нас в отличное кафе Пандок, там очень уютно и просто прекрасно готовят! Нам повезло с погодой и в обезватории нам удалось увидеть луну, звезды в созвездии лебедя, а также звездное скопление м13. От поездки мы с друзьями остались в полном восторге!
30 июня 2026
Мария
Эта поездка оставила у нас одни из самых ярких впечатлений от путешествия по Армении. По дороге к Арагацу мы увидели потрясающие горные пейзажи, посетили Аллею армянского алфавита, монастырь Сагмосаванк и ещё несколько красивых мест.
Главной целью была Бюраканская обсерватория, где работал выдающийся учёный Виктор Амбарцумян. К сожалению, из-за сильной облачности просмотр звёзд оказался под угрозой срыва. Но именно в этот момент мы смогли оценить настоящее гостеприимство и увлечённость сотрудников обсерватории.
Чтобы мы не уехали разочарованными, нам сначала провели интересную экскурсию по территории и рассказали об истории обсерватории. А потом сотрудники вместе с нами терпеливо ждали появления просветов в облаках. Несколько раз казалось, что ничего не получится, но в итоге нам всё-таки удалось посмотреть на звёзды и другие небесные объекты через рабочие телескопы.
Отдельно хочется отметить астрофизика, который проводил экскурсию. Было видно, что перед нами человек, искренне увлечённый своим делом. Он очень интересно рассказывал о космосе и охотно отвечал на вопросы.
В результате именно неожиданная борьба с погодой и желание сотрудников сделать всё возможное для гостей превратили эту поездку в настоящее приключение. Впечатления остались незабываемые. Большое спасибо всем, кто сделал этот вечер таким особенным.
6 июня 2026
Елена
Интересная экскурсия, прекрасный гид. узнали много интересного.
22 марта 2026
Татьяна
Ездили на экскурсию в обсерваторию в Бюри. Гид и водитель Левон. Хочется сказать ему искренне спасибо за очень приятное общение, аккуратное, внимательное вождение, очень много интереснейшей информации.
Экскурсия была увлекательная, мы узнали много интересных фактов.
Было весело и познавательно и даже погода нам благоволила, а Арарат показал нам свою заснеженную шапку.
8 сентября 2025