Полоцк сквозь века

Индивидуальная экскурсия
Пешая
3 часа
Расписание смотрите в календаре

Описание экскурсии

Рекомендуем

Полоцк — древний город легенд и великих свершений. Вы окажетесь там, где творилась история: прогуляетесь по улицам, которыми ходили Стефан Баторий и Иван Грозный, почувствуете дух древности у стен Софийского собора, полюбуетесь торжественной послевоенной застройкой. Я расскажу вам, чем славен Франциск Скорина и где в Полоцке найти подземные ходы.

Что вас ожидает

На прогулке вы:

  • пройдёте по проспекту Ф. Скорины до площади Свободы
  • сфотографируете памятный знак «Географический центр Европы» и посидите на скамейке дружбы
  • встретите памятники Симеону Полоцкому и букве, которая есть только в белорусском алфавите
  • доберётесь до памятника героям Отечественной войны 1812 года
  • пройдёте между валом Ивана Грозного и Иезуитским коллегиумом (ныне Полоцкий государственный университет)
  • подниметесь на территорию Верхнего замка и увидите первую каменную постройку в Белоруссии — Софийский собор
  • спуститесь на самую старую улицу — Великую, которая идёт вдоль реки Западная Двина
  • увидите Богоявленский собор и памятник гвардейцам-григорьевцам
  • если у вас есть транспорт, посетите Спасо-Евфросиниевский монастырь, где находятся нетленные мощи Святой Евфросинии Полоцкой
  • увидите фрески 12 века в Спасо-Преображенской церкви

А ещё узнаете:

  • кто построил дома в стиле сталинского ампира
  • что раньше находилось в здании детской музыкальной школы
  • какие музеи разместились в исторических зданиях Полоцка
  • что сделали с Николаевским собором, чтобы «увеличить» памятник Ленину

Организационные детали

Экскурсию можно провести на транспорте заказчика, детали уточняйте в переписке.

  • Формат экскурсии: индивидуальная пешая
  • Размер группы: до 10 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 3 часа
  • Место встречи: пр.Ф.Скорины д. 13
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 4800 рублей за 1-10 человек, независимо от числа участников
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4,9 из 5 на основании 75 отзывов

Виктория
Первый раз воспользовалась услугами индивидуального гида на Tripser, все прошло удачно. В Беларусии не первый раз, была в Минске, Гродно, Бресте, вот и до Полоцка добралась. Городок небольшой, провинцмальный, для ознакомления одного дня достаточно. Нашим гидом была Надежда. Коммуникабельная, понимает чего хотят туристы, все организовала грамотно, учла наши пожелания. Посетили монастырь с фресками, ознакомились с городом в целом, также удачно посетили после экскурсии по совету Надежды ресторан( хотели вкусно поесть в хорошей обстановке). Как ни странно, но , наверное, больше всего мне понравилось посещение Полоцкого Университета с комнатой , где вы можете пообщаться с "говорящей головой" старца, он отвечает на ваш любой вопрос( нам повезло по времени попасть, хорошо, что попали). Надеждой довольна, рекомендую однозначно.
20 сентября 2026
Инесса
Надежда прекрасный рассказчик, очень интересно рассказала о фресках и многом-многом другом!
12 сентября 2026
светлана
спасибо, нам все понравилось. еще в рамках экскурсии и к монастырю съездили, и фрески увидели. Планируйте экскурсию в диапазоне с 10 до 16, когда открыт храм с фресками
16 августа 2026
Гончарова
Впервые побывали в Полоцке и благодаря Надежде хотим обязательно вернуться в этот замечательный город! Надежда замечательный экскурсовод и рассказчик. Надежда поделилась с нами своими глубокими знаниями и любовью к городу. Было очень познавательно, увлекательноо и интересно. Больше спасибо за замечательную экскурсию!
14 августа 2026
Лилия
Самые лучшие впечатления от экскурсии, мнение 9 человек, все доступно и интересно рассказано, на все вопросы ответила , несколько примеров из жизниНадежды, на наших дам произвело впечатление, интересно. Полоцк при въезде в город не произвёл на нас впечатление, а после экскурсии мы в него влюбились. Спасибо огромное! Удачи! Так держать!
13 августа 2026
Анастасия
Надежда организовала для нас очень душевную, теплую, интересную экскурсию, которая началась, как в описании, а продолжилась по всему Полоцку. К сожалению, во время экскурсии мы не смогли увидеть прелюбопытные фрески 12 века (древний храм открыт только до 16.00), но Надежда посоветовала прийти посмотреть их утром на следующий день - как раз в то время, когда вела другую экскурсию в этом храме. Собственно, мы воспользовались советом и ни разу не пожалели )
7 августа 2026
Ирина
Надежда очень приятный человек и знающий гид. Невероятно насыщенная экскурсия, охватывающая историю Полоцка от древности до современности. Масса любопытных деталей и тонкостей, делающих рассказ живым и интересным. Огромное спасибо Надежде! Однозначно рекомендуем!
3 августа 2026

Похожие экскурсии в Полоцке

62 отзыва
«Из глубины седых веков» — знакомство с Полоцком
Увидеть историческое наследие города и ответить на вопросы квеста.
Индивидуальная Пешая 2 часа
4500 ₽ за экскурсию
15 отзывов
Незнакомый Полоцк: древние улицы, исчезнувшие постройки и забытые имена
Погрузиться в историю города — от поселения балтов до современности.
Индивидуальная Пешая 2 часа
1600 ₽ за экскурсию
14 отзывов
Полоцк вечный: сквозь века и предания первого города Беларуси
Темы: — Вы узнаете, когда был основан Полоцк, и почему именно он считается первым городом Беларуси.
Групповая Пешая 2 часа 30 мин.
75 BYN за человека