Описание экскурсии
Эта экскурсия создана, чтобы показать то, как жили пражцы в разные времена. Вы прочувствуете их трудности и радости. Я покажу вам Прагу глазами её жителей. Здесь вы не услышите об архитектурных эпохах, даты не будут перемешиваться у вас в голове. Вам запомнятся именно жители домов и их истории, а не годы постройки. Мы прогуляемся по Пражскому Граду, увидим Пражскую Лорету, посетим собор Святого Вита, прогуляемся вдоль Чернинского дворца и увидим Страговский монастырь.
Истории людей, которые боялись темноты и чёрта
Мы с вами отправимся на прогулку по левому берегу Праги, где расположен Пражский Град. Он возвышается над всем городом и присутствует в большинстве экскурсий. Но цель нашего путешествия не в том, чтобы разобраться в архитектуре или истории зданий. Я поведаю вам историю людей, живших здесь, строивших эти величественные здания. Они жили века назад, но именно их глазами вы сможете увидеть Прагу. В старину у людей были совершенно другие заботы и хлопоты. Они неистово верили в бога, боялись темноты и чёрта. Также я покажу интересные места на кривых переулках Градчан. Мы посетим Градчанскую площадь, которая с незапамятных времён была центром жизни людей.
По следам прошлого
Мы пройдём по важным историческим местам Праги. Например, посетим собор Святого Вита, где хранятся национальные сокровища. В нём также погребены чешские короли и архиепископы Праги.
Я покажу вам Пражскую Лорету, католический комплекс, который является центром религиозного паломничества. Мы прогуляемся вдоль Чернинского дворца, имеющего такую же большую и богатую историю, как и он сам. Я расскажу вам, как его строительство разорило графский род Черниных.
Я покажу Страговский монастырь, знаменитый церковный комплекс XII века, который много раз перестраивался, и расскажу его непростую историю. Далее мы заглянем в район Погоржелец, который находится вблизи крепости Градчаны. Его площадь множество раз сгорала дотла и перестраивалась в разных стилях. Вы увидите все эти популярные у туристов места, но узнаете их необычные истории, которые не расскажут на других экскурсиях.
Что важно знать
В этой экскурсии возможно посещение только собора Святого Вита, тогда вам придется самим купить входной билет на себя и на гида. Остальные места мы посмотрим, не заходя внутрь.
-
Вид экскурсии: индивидуальная пешая
- Размер группы: до 50 человек
- Расписание: Ежедневно. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 2 часа
- Язык: русский
-
Цена:
100 € за экскурсию
- Место встречи: Рецепция вашего отеля
- Включено:
✓ Услуги гида
- Не включено:
𐄂 Личные расходы
𐄂 Входные билеты в платную часть Собора Св. Вита (билеты приобретаются по желанию на каждого участника, включая гида)
- Достопримечательности:
Пражский Град
Собор Святого Вита (с посещением)
Градчанская площадь
Смотровая площадку
Улочки Градчан
Пражская Лорета
Чернинский дворец
Страговский монастырь
Погорелец
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.9 из 5 на основании 16 отзывов
Алексей
Полный восторг! Очень приятная и милая экскурсовод. Кладезь знаний о всех тонкостях жизни в Чехии, а так же о ее истории. Одна из лучших экскурсий в моей жизни. Однозначно рекомендую)
7 октября 2025
Анна
Лучший гид не только в Праге, а во всем мире. Регуляpно путешествуем, видели разных гидов, Алеся – уникальный человек, любим и ценим ее вот уже третий год. Настоятельно рекомендую, если вам нужен пунктуальный эрудированный гид и интересный собеседник)
21 сентября 2025
Татьяна
Алесина экскурсия по центру Праги очень понравилась. Не было переизбытка дат, но всё же чёткие ориентиры во времени мы получили. Экскурсия воспринималась легко и интересно. Спасибо!
2 сентября 2025
Ольга
Экскурсию брали индивидуальную. Гид Алеся – выше всех похвал. Спокойно, информативно, сообразуясь с нашим темпом и интересом, отвечая на все вопросы. Было очень интересно. Спасибо! Рекомендую.
14 августа 2025
Адам А.
Экскурсия топ
9 августа 2025
Алёна А.
Все было просто замечательно. Алеся раскыла нам тайны Пражской истории. Буквально каждое строение, каждая улица, статуи все несет в себе глубокий смысл и силу. Есть большое желание вернуться и дослушать все что не вместила в себя одна экскурсия... Алеся до встречи, мы еще хотим!!!
25 февраля 2025
Юлия Б.
Очень познавательная и интересная экскурсия. Поражает великолепие Пражского Града, и, особенно, Собор Святого Вита! Понравилась прогулка в районе Градчаны среди прелестных монастырей и зданий в стиле барокко. Большое спасибо!
13 декабря 2024