Совсем рядом с оживленным Пражским градом притаился тихий район Новый свет. Его улочки и домики хранят множество историй — на экскурсии вы с ними познакомитесь и словно перенесетесь в Средние века. В церкви Девы Марии Победоносной увидите Езулатко: восковую фигурку младенца Христа. Одежды этой святыни украшены с большим мастерством — в чем вы убедитесь в музее. А завершится наша прогулка на острове Кампа: прекрасный парк, дома, уходящие стенами в воду, и Мост влюбленных создают здесь романтичную и немного таинственную атмосферу.
Назад в Средневековье
Мало кто догадывается, какое необычное место находится совсем рядом с туристическими тропами. Район Новый Свет, как и парижский Монмартр, сохранил очарование старины. Его извилистые улочки и маленькие домики появились еще в 14 веке. Здесь селились бедняки, но амбиции жителей были высоки: почти все строения имеют «золотые» домовые знаки. Сколько удивительных легенд таят крохотные дворики, старые фонтаны и колодцы! Я расскажу о прошлом этого места и его жителей, среди которых — знаменитые астролог Тихо Браге и математик Иоганн Кеплер.
Увидеть знаменитую католическую святыню
Впереди Градчанская площадь в окружении роскошных ренессансных и барочных дворцов. Вы услышите историю крепости Пражский Град — бывшей резиденции королей — и посетите кафедральный собор св. Вита. Мы пройдем по улочке Нерудова, по которой шествовал монарх на коронацию. Наш путь лежит мимо мистического дома, где проживал алхимик Эдвард Келли — к храму Девы Марии Победоносной. Здесь хранится единственная в мире скульптура младенца Иисуса. Вы узнаете, как в Праге появилась эта восковая фигурка Езулатко, и посетите музей, где представлены его очаровательные платьица, усыпанные драгоценными камнями и расшитые золотом.
На таинственный остров
Уютный остров Кампа считается одним из самых романтичных мест в Праге. Как и в Венеции, его дома уходят стенами прямо в воду, а от суши он отделен узкой, как канал, речкой Чертовкой — я расскажу, какие легенды связаны с этим названием. Живописный парк и миниатюрная площадь ждут вас на этом острове. Мы прогуляемся через «военный городок» рыцарей мальтийского ордена к стене Джона Леннона и к мостику Влюбленных. Здесь вы увидите колесо водяной мельницы и узнаете, почему мрачный Кабурек примостился рядом.
Июль 2025 | ||||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
Август 2025 | ||||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 из 5 на основании 8 отзывов