Многоликий Каир + Большой Египетский музей

Индивидуальная экскурсия
8 часов
Дни проведения смотрите в календаре
Предоплата 22% от стоимости
200 $
за экскурсию

Описание экскурсии

Рекомендуем

Каир — это эпицентр египетской истории. Я познакомлю вас с его богатым наследием и покажу контрасты столицы: от сокровищ Большого Египетского музея и великолепных мечетей до товаров на Восточном рынке и Города Мусорщиков. Вы услышите о прошлом и современной жизни Каира, раскроете его секреты и узнаете о быте и местных порядках.

Что вас ожидает

Программа гибкая — мы посетим именно те локации, которые вам интересны, и отведем на них столько времени, сколько захотите. Что можно увидеть на экскурсии:

Знаменитые Пирамиды Гизы — здесь слова излишни, убедитесь в этом сами! Вы встретите мудрого сфинкса и проникнетесь тайнами величественных сооружений. Услышите о царях и мудрецах, посетивших эти места, и поймете, над какими задачами сегодня ломают головы археологи.

Большой Египетский музей. 100 залов, 15 000 экспонатов — мы остановимся у самых любопытных, большинство из которых связаны с Рамзесом. Я объясню, как правильно произносить его имя, и раскрою секрет его популярности у египетского народа.

Цитадель Саладина — крепость, возведенная по указу «победителя крестоносцев». Поговорим о том, чем прославился Саладин, о масштабном строительстве, впечатлимся убранством и архитектурой мечетей.

Религиозный комплекс Старого Каира. Здесь сочетаются три главные религии мира — иудаизм, христианство и ислам. Вы познакомитесь с ними на примере храмовых сооружений: древней мечети Амра ибн аль-Аса, коптских церквей Або Серга и Девы Марии («Подвешенной»), синагоги и православной церкви Св. Георгия.

Восточный базар, самый большой в Африке. Вы побродите по его лабиринтам, увидите предметы ручной работы и отдохнете в старом-старом кафе «Эль Фишави».

Город Мусорщиков и бедные кварталы. При желании отправимся в эти труднодоступные районы — со мной можно спокойно ходить по их улочкам. Заглянем на мусульманское кладбище и в монастырь св. Симеона Сапожника, выдолбленный в скале.

Речная прогулка по Нилу. Также вы можете вечером прокатиться на индивидуальной моторной лодке и полюбоваться видами берега, усеянного огоньками. Либо совершить двухчасовой круиз на большом корабле: вас ждет ужин и фольклорная программа с египетскими танцами.

А по пятницам можем посетить базар животных или рынок верблюдов, где нет туристов — еще одно место, чтобы увидеть настоящую жизнь Каира!

Каир — прошлое и настоящее
Впечатляющие локации и виды я дополню рассказами об истории и современной жизни города и страны. Вы поймете, почему Каир стал четвертой столицей Египта, и услышите о предыдущих. В подробностях узнаете о царях, упомянутых в школьных учебниках. О географии и нынешней экономике, о работе и быте простых жителей, их кухне и традициях. Поговорим и о том, как одеваются женщины в нашей стране, как устроены порядки в семьях. И конечно, я поделюсь советами для отдыха и самостоятельного изучения Египта.

Организационные детали

  • Музеи (Национальный, Цитадель Саладина, пирамиды) работают до 16:00, в период Рамадана — до 15:30; пожалуйста, учитывайте это при бронировании.
  • Современный транспорт входит в стоимость

Дополнительные расходы

  • Получасовая прогулка по Нилу на скоростном катере (я буду с вами) — €40
  • Прогулка по Нилу на корабле — €75 за чел.: 2 часа с 19-30 до 21-30, входит ужин и танцевальная программа, напитки оплачиваются отдельно; я отвезу вас к причалу и встречу после программы
  • Входные билеты на достопримечательности (на кассе в местной валюте), для детей до 12 лет — 50% скидка:
    — Вход на территорию пирамид — 200 египетских фунтов ($13), вход внутрь пирамиды — 400 фунтов ($25)
    — Большой Египетский музей — 1450 фунтов ($13)
    — Цитадель Саладина — 180 фунтов ($10)
  • Формат экскурсии: индивидуальная на автомобиле
  • Размер группы: до 4 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 8 часов
  • Место встречи: у вашего отеля или в любом месте в пределах города
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 200 долларов за 1-4 человек, независимо от числа участников
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.9 из 5 на основании 161 отзыва

Ирина
Спасибо Ахмеду за увлекательное знакомство с Каиром от классического посещения пирамид до прогулки по районам, недоступным туристам! Маршрут был составлен под наши запросы, комфортный трансфер с водителем, Ахмед отвечал на все вопросы, отвёз вкусно пообедать в аутентичное место, помог купить необходимые сувениры и угостил вином)
16 апреля 2026
Ляна
Больше спасибо Ахмеду,за великолепный день в Каире.Экскурсия была насыщенная интересная и познавательная.Посмотрели все что хотели, даже больше.Комфортная машина ,Ахмед опытный водитель.Нам все очень понравилось ,море впечатлений и больше количество шикарных фотографий.
12 апреля 2026
Игорь
Огромное спасибо Ахмету! Встретил как родных. Очкеь познавательно! Все дополнительные опции выбираете самостоятельно. Очень понравилась экскурсия - совсем не устали . Отличный русский язык, а чувство юмора на 11 из 10. Однозначно рекомендую! Ахмет, спасибо!
10 апреля 2026
Vera
За 8 часов с Ахмедом успели посетить пирамиды Гизы, старый рынок в центре Каира, мечеть, церкви и синагогу. Все было чётко по времени. Все наши пожелания касательно маршрута и места где покушать были выполнены. С гидом все перемещения проходят быстро и чётко, вы не тратите время в очередях и поисках маршрута. За день можно многое успеть.
21 марта 2026
Ольга
Большое спасибо Ахмеду за отличную экскурсию! Давно хотела написать отзыв, но собралась только сейчас. Ахмед очень хороший организатор и рассказчик. Особенно запомнилась часть экскурсии по Египетскому музею, посетить его было моей мечтой, и посмотреть в нем все самое интересное, а главное узнать много интересного и познавательного - это несомненно заслуга Ахмеда. Мы погуляли по Базару и купили, все что хотели, что без помощи Ахмеда, с учетом "приставучих" местных торговцев, сделать не всегда просто))) А Пирамиды Гизы - это конечно то, что обязательно должен увидеть каждый. В общем смело обращайтесь к Ахмеду, если хотите увидеть и узнать много интересного про Каир.
31 января 2026
Елена
Ахмед просто великолепный гид и человек! О всех деталях договорились заранее, в переписке. Встретил в аэропорту в назначенное время. На все локации добирались вовремя. Очень интересно и легко рассказывал про Египет. День пролетел незаметно. Ахмед даже провел с нами чуть больше времени, чем положено. Угощал в дороге всякими вкусняшками, фруктами) Очень жаль было расставаться с ним, за день он стал частью нашей компании, другом) он очень классный! Всем рекомендую Ахмеда!!! А еще привозите ему побольше вкусного российского шоколада) его он очень любит) а так же Агутина))) Надеемся встретиться с ним в Москве или в Питере на концерте!
12 января 2026
Алина
Мы были в Египте неделю, с нами работали 4 гида, поэтому есть с чем сравнить. Первый был Ахмед. Поставлю ему 4 звезды только за компанию и за то что сыну понравилось. Не стала из за этого в моменте подсвечивать недочеты. Не люблю когда меня обманывают, Ахмед. Сын хотел посмотреть на город мусорщиков и храм, но ты соврал что город закрыт и к храму не подъехать. Просто не хотел туда ехать. На экскурсии у пирамид рассказывал мало, больше сидел в сторонке, фото не предлагал сделать, локации для красивых фото не предложил. В целом произвел впечатление безинициативного, уставшего от людей человека. Зачем то втюхал поездку на верблюдах у пирамид не согласовав заранее стоимость. Ну тут ок, сыну понравилось и ладно. Хотя на мой взгляд норм так наварился😆 Ну ладно, это классика Египта. В общем и целом ощущения смешанные. Покатал вроде, были в старом музее, на рынке. Под занавес посадил на корабль не самого лучшего качества за прайс выше среднего. Все цены согласовывайте заранее, что бы не было сюрпризов. Поездку на корабле по ночному Нилу рекомендую только если вы из глубинки и ничего слаще редьки в жизни не видели.
11 января 2026
Ахмед
Гид в Каире
Давайте знакомиться! Меня зовут Ахмед. Я лицензированный гид-переводчик, египтолог. Закончил факультет туризма (4 года) и Иероглифический Институт (2 года). Не перестаю восхищаться и открывать для себя новые уголки волшебного Каира — моего дома, который я люблю всем сердцем. Этот город, в котором переплетаются традиции, религии, история и культура, полон тайн, которыми я с удовольствием поделюсь с вами, дорогие путешественники! До скорой встречи в Каире!

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Каире

19 отзывов
Из Каира — к пирамидам и Большому Египетскому музею
Сфинкс, наследие фараонов и дыхание древности (без очередей).
Индивидуальная На автомобиле 7 часов 30 мин.
199 $ за экскурсию
4 отзыва
Экскурсия по Большому Египетскому музею, пирамидам и Сфинксу с обедом
Погрузитесь в древнюю историю Египта с посещением пирамид Гизы…
Групповая На автомобиле 8 часов
116 $ за человека
Вечерняя экскурсия по Большому Египетскому музею (GEM)
Познакомиться с величайшей коллекцией Древнего Египта — в полупустых залах.
Мини-группа Пешая 3 часа
31 $ за человека