«Три мушкетёра» на улицах Парижа

Индивидуальная экскурсия
4 часа 30 мин.
Дни проведения смотрите в календаре
Предоплата 25% от стоимости
250 €
за экскурсию

Описание экскурсии

Прогулка с томиком «Трёх мушкетёров» — отличный способ узнать Париж! Вместе со мной вы не только вспомните приключения любимых героев, но и вообразите себе жизнь в городе несколько столетий назад. Представите, каково было в те далёкие времена беднякам и знати, пройдёте по «дороге смерти» и узнаете, как попадали в тюрьму в XVII веке. А ещё поймёте, как «перетасовал» реальные исторические события Александр Дюма, и погрузитесь в художественный мир книги.

Что вас ожидает

В гости к героям романа
Наша прогулка начнётся на площади Вогезов, где у конной статуи Людовика XIII вы узнаете, как жили парижские богачи прошлых веков — в том числе миледи Винтер и кардинал Ришелье. В квартале Маре я расскажу историю Арамиса. У ратуши — вспомним крылатую фразу о марлезонском балете. А после будем держаться «дороги смерти мсье Бонасье» — городского пути вдоль череды позорных столбов, тюрем и виселиц. Вы узнаете, как проникала в Лувр Констанция Бонасье, а в кварталах Сен-Жермен-де-Пре вспомните дуэль у монастыря Дешо и заглянете на огонёк к Атосу, Портосу, Арамису и де Тревилю.

Художественный мир Дюма и настоящий Париж
Зачитывая фрагменты романа, я буду проводить исторические параллели между деталями в книге и реальными фактами прошлого. Расскажу, прототипы каких персонажей были родственниками, и объясню, почему противостояние кардинала и короля — скорее художественная условность. Мы сверим названия локаций с картами Парижа той эпохи, посетим уголки города, где происходили события романа, — многие из районов оказались перестроены. И вы поймёте, что в «Трёх мушкетёрах» соответствует реальности того времени, а что — плод трудов писателя.

  • Формат экскурсии: индивидуальная пешая
  • Размер группы: до 6 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 4 часа 30 мин.
  • Место встречи: на площади Вогезов
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 250 евро за 1-6 человек, независимо от числа участников
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.9 из 5 на основании 23 отзывов

Нана
формат прогулки по стопам героев книги теперь мой любимый формат! очень занимательно
28 апреля 2026
Юлия
Мы брали экскурсию Три мушкетёра с Антониной — и, честно, остались под большим впечатлением. Сын прочитал все книги, поэтому для него это было прям очень интересно. Но и нам, взрослым, тоже зашло. Отдельно хочется сказать про то, какую работу проделала Антонина — это, без преувеличения, ощущается как какая-то почти диссертация. Особенно в части про прототипы героев: существовали ли они на самом деле, кем были, где жили, что в книге правда, а что уже художественный вымысел. Видно, что человек глубоко копал, изучал разные источники, сопоставлял факты — и при этом умеет всё это легко и интересно подать. Экскурсия длинная, около 4 часов — да, это надо учитывать 🙂 Иногда даже казалось, что информации очень много, потому что хочется рассказать ещё и ещё. Но при этом не устаёшь — наоборот, втягиваешься. У нас было двое подростков (12–13 лет): понятно, что они не слушали все 4 часа подряд, но периодически возвращались и включались. А значит, их всё-таки цепляло. Очень понравилось, как Антонина рассказывает — легко, с юмором, без «заученности», не бубнит, не перегружает. Очень приятная энергетика, позитивная подача, и видно, что ей самой это искренне интересно — и этим она заражает. И это, кстати, не только про мушкетёров. По факту это ещё и очень классная экскурсия про Париж: про город, его историю, как всё тогда было устроено. Мы прям по ходу пытались представить, как всё выглядело в те времена — и это получалось. Мы часто берём экскурсии и любим, когда «со смыслом» — и это как раз тот случай. Я бы, честно, с удовольствием сходила с Антониной ещё на какую-нибудь экскурсию — даже по другой книге.
18 апреля 2026
Ирина
Хочу выразить огромную благодарность нашему экскурсоводу Антонине, которая провела для нас удивительную историческую экскурсию! Это была не просто прогулка, а настоящее погружение в историю. Антонина обладает невероятными знаниями и делится ими с таким увлечением, что невозможно было не почувствовать атмосферу тех времен, о которых она рассказывала. Каждый факт, каждая деталь, каждый момент — всё было подано с таким вниманием и увлекательностью, что мы с удовольствием слушали и узнавали новые, интересные вещи. Мы многому научились и получили огромное удовольствие от путешествия по истории! Рекомендую всем, кто ищет интересные и содержательные экскурсии с опытным гидом, который очень любит свое дело!
12 января 2025
Юлия
Рекомендую экскурсию и Антонину как гида. Мы были в Париже всего 3 дня и я долго сомневалась какую же экскурсию выбрать, цели стояли - чтобы не банально, чтобы не сильно устать и что самое главное, чтоб мой муж не сильно скучал, т.к. сильное погружение в историю его утомляет)). Мы не прогадали с выбором, было очень интересно, узнали массу нового, лично во мне такое прикосновение к истории вызывает живой интерес, мы не заметили как пробежали 4 часа, время прошло очень легко. В целом, мне кажется, это очень классная идея, экскурсия по книге, в памяти все легко всплывает, без напряга, как это бывает с историческими фактами. Антонина отвечала абсолютно на любой вопрос не по теме и добавляла каких-то интересных фактов. Только положительные эмоции. Спасибо!
28 декабря 2024
Лота
В этом году я получила от дочери совершенно обалденный подарок: экскурсию с гидом по местам героев романа Александра Дюма "Три мушкетёра" в Париже. Мы встретились с Ангелиной на площади Бастилии, и Ангелина с первых минут заинтриговала меня, признавшись, что это ее дипломный любимый проект, удививший квалификационную комиссию и вызвавший реальное восхищение и признание у французских специалистов. Сегодня могу с уверенностью сказать: это абсолютная правда!!!! Целый научный труд, реальное аналитическое исследование украинского научного сотрудника-химика, реализовавшего свой талант в литературных исследованиях. Пять часов пешком я не заметила)))) Только почувствовала, что заводит меня в сторону периодически. Тогда я и поняла, что устала. Я была в замке Решелье и узнала более подробно его историю. Я прикасалась к стенам Лувра и узнала о этапах его строительства. Я видела домик, со второго этажа которого выпрыгивал Д'Артаньян прямо в седло лошади. Интересно было узнать, где жили Миледи, Атос, Партос, Арамис и их прототипы, истории привязанные к событиям 17 века. Настоящим открытием стало для меня кем на самом деле была Констанция Боанасье... Я с замиранием сердца слушала историю Анны Австрийской, останавливалась возле мощнейших храмов, построенных набожной королевой... Мы прошли по пути следования кареты, в которой везли" на смерть" мужа Констанции и пережито было много разных чувств в процессе рассказа. Я видела музей истории Парижа, ратушу Парижа, дворец Марии Медичи, Люксембургский сад и т.д. А Ангелина говорила и говорила, называла новые имена и фамилии, даты и события, зачитывала строчки из потрепанного временем и тем ещё более очаровательного томика А.Дюма, с бесконечными пометками и закладками. А ее потрясающая синяя папка, полная портретами прототипов героев, картами Парижа, разными документами, доказывающими догадки и дающими ответы на грамотно поставленные и порой неожиданные вопросы. Ангелина, вы не только очаровали, но и восхитили меня своей эрудицией, глубиной изученных материалов и потрясающим трудолюбием. Когда я увидела свою фотографию, я поняла, что помолодела с вами лет на двадцать, вполне счастлива и готова принимать мир со всеми его сюрпризами. Я очень надеюсь, что у нас много встреч впереди! Много новых маршрутов и потрясающей информации! Удачи вам огромной, вдохновения и неиссякаемой любви к Парижу и Франции! Благодарю вас от всего сердца! Крепко обнимаю!
6 сентября 2024
Ольга
Антонина повела нас в интересное и увлекательное путешествие по роману "Три Мушкетера", вернула нас в нашу юность, когда мы зачитывались романами А.Дюма. Открыла нам тайну кто же на самом деле были прототипы персонажей "Три Мушкетера", провела нас по улочкам, по которым ходили и жили Д'артаньян, и мушкетеры. Интересно, необычно и увлекательно. Рекомендую.
24 мая 2024
Alexander
Было приятно прогуляться по страницам «Трех мушкетеров», совмещая выдумки Дюма с реальным Парижем, вспоминая любимые образы своего детства и вписывая эти чудесные воспоминания в координаты современного города. Даже если Дюма сильно завирался, он набросал столько увлекательных сюжетов и спровоцировал рождение многочисленных версий истории Франции в её нюансах, что само приглашение поучаствовать во всем этом фантазировании очень интересно и необычно. Например, кто же все-таки была эта прелестная блондинка с лилией на плече? Или… Впрочем, не будем раскрывать интригу!
5 апреля 2024
Антонина
Гид в Париже
Здравствуйте, путешественники! C 2013 я живу в Париже на постоянной основе. Из них 4года работаю в компании по сопровождению русскоговорящих путешественников как переводчик, администратор и гид. Решила начать проводить свои авторские экскурсии, так как простое «посмотрите налево, посмотрите направо» нахожу скучным. Я страстная любительница литературы, предлагаю и вам разделить маршруты, по которым ходили герои знаменитых романов.

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Париже

76 отзывов
В Париже есть, пить, по улицам бродить!
Прогулка по легендарным местам столицы, сыр под вино на плэнере и обед в чисто французском месте.
Индивидуальная Пешая 3 часа
264 € за экскурсию
67 отзывов
Улица Муфтар: парижский Арбат
Неформальная прогулка по улице, полной развлечений на любой вкус, запах и цвет.
Индивидуальная Пешая 1 час 30 мин.
от 174 € за экскурсию
1 отзыв
По улицам Латинского квартала
Приглашаю вас на увлекательную прогулку по живописным улицам Латинского квартала — одного из старейших районов Парижа…
Групповая Пешая 3 часа
55 € за человека