Нана
формат прогулки по стопам героев книги теперь мой любимый формат! очень занимательно
28 апреля 2026
Юлия
Мы брали экскурсию Три мушкетёра с Антониной — и, честно, остались под большим впечатлением.
Сын прочитал все книги, поэтому для него это было прям очень интересно. Но и нам, взрослым, тоже зашло.
Отдельно хочется сказать про то, какую работу проделала Антонина — это, без преувеличения, ощущается как какая-то почти диссертация. Особенно в части про прототипы героев: существовали ли они на самом деле, кем были, где жили, что в книге правда, а что уже художественный вымысел. Видно, что человек глубоко копал, изучал разные источники, сопоставлял факты — и при этом умеет всё это легко и интересно подать.
Экскурсия длинная, около 4 часов — да, это надо учитывать 🙂 Иногда даже казалось, что информации очень много, потому что хочется рассказать ещё и ещё. Но при этом не устаёшь — наоборот, втягиваешься.
У нас было двое подростков (12–13 лет): понятно, что они не слушали все 4 часа подряд, но периодически возвращались и включались. А значит, их всё-таки цепляло.
Очень понравилось, как Антонина рассказывает — легко, с юмором, без «заученности», не бубнит, не перегружает. Очень приятная энергетика, позитивная подача, и видно, что ей самой это искренне интересно — и этим она заражает.
И это, кстати, не только про мушкетёров. По факту это ещё и очень классная экскурсия про Париж: про город, его историю, как всё тогда было устроено. Мы прям по ходу пытались представить, как всё выглядело в те времена — и это получалось.
Мы часто берём экскурсии и любим, когда «со смыслом» — и это как раз тот случай.
Я бы, честно, с удовольствием сходила с Антониной ещё на какую-нибудь экскурсию — даже по другой книге.
18 апреля 2026
Ирина
Хочу выразить огромную благодарность нашему экскурсоводу Антонине, которая провела для нас удивительную историческую экскурсию! Это была не просто прогулка, а настоящее погружение в историю. Антонина обладает невероятными знаниями и делится ими с таким увлечением, что невозможно было не почувствовать атмосферу тех времен, о которых она рассказывала. Каждый факт, каждая деталь, каждый момент — всё было подано с таким вниманием и увлекательностью, что мы с удовольствием слушали и узнавали новые, интересные вещи.
Мы многому научились и получили огромное удовольствие от путешествия по истории! Рекомендую всем, кто ищет интересные и содержательные экскурсии с опытным гидом, который очень любит свое дело!
12 января 2025
Юлия
Рекомендую экскурсию и Антонину как гида. Мы были в Париже всего 3 дня и я долго сомневалась какую же экскурсию выбрать, цели стояли - чтобы не банально, чтобы не сильно устать и что самое главное, чтоб мой муж не сильно скучал, т.к. сильное погружение в историю его утомляет)). Мы не прогадали с выбором, было очень интересно, узнали массу нового, лично во мне такое прикосновение к истории вызывает живой интерес, мы не заметили как пробежали 4 часа, время прошло очень легко. В целом, мне кажется, это очень классная идея, экскурсия по книге, в памяти все легко всплывает, без напряга, как это бывает с историческими фактами. Антонина отвечала абсолютно на любой вопрос не по теме и добавляла каких-то интересных фактов. Только положительные эмоции. Спасибо!
28 декабря 2024
Лота
В этом году я получила от дочери совершенно обалденный подарок: экскурсию с гидом по местам героев романа Александра Дюма "Три мушкетёра" в Париже.
Мы встретились с Ангелиной на площади Бастилии, и Ангелина с первых минут заинтриговала меня, признавшись, что это ее дипломный любимый проект, удививший квалификационную комиссию и вызвавший реальное восхищение и признание у французских специалистов.
Сегодня могу с уверенностью сказать: это абсолютная правда!!!! Целый научный труд, реальное аналитическое исследование украинского научного сотрудника-химика, реализовавшего свой талант в литературных исследованиях. Пять часов пешком я не заметила)))) Только почувствовала, что заводит меня в сторону периодически. Тогда я и поняла, что устала.
Я была в замке Решелье и узнала более подробно его историю. Я прикасалась к стенам Лувра и узнала о этапах его строительства. Я видела домик, со второго этажа которого выпрыгивал Д'Артаньян прямо в седло лошади. Интересно было узнать, где жили Миледи, Атос, Партос, Арамис и их прототипы, истории привязанные к событиям 17 века. Настоящим открытием стало для меня кем на самом деле была Констанция Боанасье... Я с замиранием сердца слушала историю Анны Австрийской, останавливалась возле мощнейших храмов, построенных набожной королевой... Мы прошли по пути следования кареты, в которой везли" на смерть" мужа Констанции и пережито было много разных чувств в процессе рассказа. Я видела музей истории Парижа, ратушу Парижа, дворец Марии Медичи, Люксембургский сад и т.д. А Ангелина говорила и говорила, называла новые имена и фамилии, даты и события, зачитывала строчки из потрепанного временем и тем ещё более очаровательного томика А.Дюма, с бесконечными пометками и закладками. А ее потрясающая синяя папка, полная портретами прототипов героев, картами Парижа, разными документами, доказывающими догадки и дающими ответы на грамотно поставленные и порой неожиданные вопросы.
Ангелина, вы не только очаровали, но и восхитили меня своей эрудицией, глубиной изученных материалов и потрясающим трудолюбием.
Когда я увидела свою фотографию, я поняла, что помолодела с вами лет на двадцать, вполне счастлива и готова принимать мир со всеми его сюрпризами.
Я очень надеюсь, что у нас много встреч впереди! Много новых маршрутов и потрясающей информации!
Удачи вам огромной, вдохновения и неиссякаемой любви к Парижу и Франции!
Благодарю вас от всего сердца! Крепко обнимаю!
6 сентября 2024
Ольга
Антонина повела нас в интересное и увлекательное путешествие по роману "Три Мушкетера", вернула нас в нашу юность, когда мы зачитывались романами А.Дюма. Открыла нам тайну кто же на самом деле были прототипы персонажей "Три Мушкетера", провела нас по улочкам, по которым ходили и жили Д'артаньян, и мушкетеры.
Интересно, необычно и увлекательно. Рекомендую.
24 мая 2024
Alexander
Было приятно прогуляться по страницам «Трех мушкетеров», совмещая выдумки Дюма с реальным Парижем, вспоминая любимые образы своего детства и вписывая эти чудесные воспоминания в координаты современного города. Даже если Дюма сильно завирался, он набросал столько увлекательных сюжетов и спровоцировал рождение многочисленных версий истории Франции в её нюансах, что само приглашение поучаствовать во всем этом фантазировании очень интересно и необычно. Например, кто же все-таки была эта прелестная блондинка с лилией на плече? Или… Впрочем, не будем раскрывать интригу!
5 апреля 2024