Найдено 15 экскурсий по Марракешу и окрестностям на русском языке. Цены на увлекательные прогулки с гидом от 160 евро. Смотрите расписание на март-апрель 2026 года, выбирайте маршрут и бронируйте туры по Марокко онлайн.
В Марракеше существует несколько старинных базаров, специализирующихся на продаже пряностей, ремесленных изделий, сельхозпродукции и разнообразных сувениров. Наиболее колоритные из них веками располагаются в медине — древнейшем ядре города. Вход на главный рынок Souk Semmarine расположен на площади Джамаа-эль-Фна.
В 20-е годы минувшего века художник Жак Мажорель построил в Марракеше виллу в мавританском стиле и окружил свой дом парком с экзотическими растениями. Возделывание сада стало главным увлечением Мажореля, ему он посвятил всю жизнь. Художник создал из деревьев и лиан, водоёмов и скульптур живое полотно в стиле импрессионизма.
Водопад Узуд — общее название нескольких живописных каскадов реки Эль-Абид, низвергающихся по трём скальным уступам со 110-метровой высоты. Узуд находится в горах Атласа в 150 км к северо-востоку от Марракеша.
Во второй половине XIX века на юго-востоке медины был построен роскошный дворец Бахия. Он занимает площадь в 80 000 кв. м. На территорию ведёт монументальный арочный портал. В здании устроен обширный внутренний двор, вымощенный мрамором и окружённый колоннадой с декоративными решётками. В его центре играют струями фонтаны. В комплексе есть ещё два малых внутренних дворика и сады. В южной части дворца выстроена мечеть.
В Средние века на главной площади Марракеша перед 77-метровой башней мечети Кутубия устраивались казни преступников. С той поры она носит мрачное название «Джамаа-эль-Фна», что означает «площадь отсечённых голов». Сегодня это центр Марракеша. Тысячи людей приходят сюда прогуляться, посидеть с друзьями в уютных кафе.
Средневековая мечеть Аль-Кутубия с квадратной башней 77-метрового минарета — узнаваемый символ Марракеша. Башню видно на расстоянии 29 км, она служит ориентиром для туристов, блуждающих в запутанных улочках медины. Крупнейшая мечеть в Марракеше возведена в XII столетии у дворца эмира в 200 м от площади Джамаа-эль-Фна.