Наталья
За 240 рублей вы получите 1,5 часовую экскурсию с живым, очень увлеченным гидом (или это мне так повезло, что рассказчица была замечательная!). Узнаете, что растёт в Белом море, как и для чего это добывают и что с этим потом делают (много чего). После экскурсии дадут попробовать разных водорослевых вкусняшек. Я вот мармелад классный с собой увезла.
Жаль, что нельзя было попасть именно на производство (никому нельзя, увы), но все равно провела время с пользой и удовольствием.
23 апреля 2026
Екатерина
Были на экскурсии в августе. Очень интересно, узнали много необычных фактов о водорослях и не только! Понравилось и взрослым и детям. В конце была дегустация продукции комбината. Косметикой пользуюсь до сих пор. Спасибо большое!
25 марта 2026
Анна
Нам экскурсия очень понравилась. Узнали много нового. Сам музей небольшой, но рассказ гида Александры был очень интересным. Много наглядных материалов, а после экскурсии еще и дегустация. Открыли для себя новую косметику, а еще ламинарию и фукус!)))
10 ноября 2025
Еремеева
Великолепная экскурсия) очень интересная и познавательная, живая, динамичная, масса наглядных материалов. Магазинчик на выходе бонусом) косметика кстати понравилась, буду теперь заказывать почтой)
3 ноября 2025
Ирина
Интересно и полезно. по крайней мере, была новой для меня некоторая информация. Смотивирована на покупки в магазине для своего здоровья и своих близких. особенно впечатлена жизнью Гемп.
20 октября 2025
Татьяна
Начну с главного- с экскурсовода. Александра- супер рассказчик, интересные факты сыпались на меня как из рога изобилия. Многое оказалось не так, как я себе представляла ранее. Отличная работа Александры и всех работников музея. Браво да и только!
12 сентября 2025
Мария
Я гость Архангельска из Санкт-Петербурга и, признаться, особо ничего не ожидала от данной экскурсии. Просто понравился мармелад, купленный в сувенирном магазине. А потом, великий и могучий интернет преподнёс мне рекламу, призывающую посетить комбинат. Почему бы и нет, подумала я, и вместе с сыном отправилась к чему-то новому и неизвестному...
Поверьте, такого лёгкого замеса серьёзных вещей на юморе, позитиве, энергии встретишь не часто. В каждом слове экскурсовода Александры любвь к родному краю, любовь к людям и комбинату.
Всё потрогали, понюхали и даже попробовали на зуб. Прониклись уважением и благодарностью к каждому сотруднику в звеньях цепочки от исследований и сбора сырья до вкусняшек в красивых коробочках и так необходимых лекарственных и косметических средств.
Особенно прониклись информацией о помощи блокадникам.
Низкий поклон и благодарность всем!
11 сентября 2025