Описание экскурсии
Нависая над ущельем вдоль края Скалистого хребта, дорога постепенно поднимается на вершину перевала, минуя «край лошадей». Так красиво называют высокогорные луга плато Бийчесын (Бечасын) с пастбищами, откуда открывается волшебный вид. Для туристов на плато организуют конные прогулки. Со смотровой площадки на вершине перевала Гумбаши, на высоте больше двух километров над уровнем моря, хорошо виден Кавказский хребет с его главным украшением — двуглавым Эльбрусом. Прелесть перевалу Гумбаши придают обилие солнечного света, безветрие и свежий горный воздух. Весной и летом холмы ущелья покрыты сочной зеленью, точно бархатом, а зимой — чистым белым снегом. Интересно смотрятся осенние горы. В ясную погоду плато отливает золотом, в пасмурную облака как вата лежат на пригорках.
Лесная мозаика долины красивее всего выглядит в сезон цветения и перед листопадом. В разное время года пейзаж перевала Гумбаши сильно меняется, впечатляя туристов и всех, кто оказался в долине проездом. Далее по программе мы посетим Шоанинский храм. Шоанинский храм — христианская святыня, принадлежавшая аланской епархии, находится в Карачаево-Черкесии, в окрестностях села Косты Хетагурова. Сооружен храм во второй половине X века и считается одним из древнейших на территории КЧР. Храм представляет купольное здание, выполненное в византийском архитектурном стиле и считается уменьшенной копией Северного Зеленчукского храма. Точная дата постройки и его предназначение неизвестны. К храму ведет лестница.
Дверь чаще всего открыта и каждый желающий может войти. Внутри расположен небольшой притвор и один большой зал. Повсюду висят иконы, стоят свечи — здесь действительно можно почувствовать дух времени, историю и проникнуться атмосферой. Пейзажи, открывающиеся с территории храма — завораживают. Красивые панорамы на соседние горы, скалы и окрестности окружают тебя со всех сторон. Шоанинский храм ревностно хранит одну сокровенную тайну. Слева от здания, на скале пульсирует живительный ключ. О нем практически никто не знает, поскольку тропка к роднику незаметна и теряется в траве, но ключевая вода необыкновенно чиста и вкусна. Поэтому родник стоит поискать в окрестностях Шоанинского храма. Увидим с Вами Озеро «Кара — Кёль».
Это небольшое живописное озеро лежит в пределах охранной зоны Тебердинского заповедника. Название водоема на карачаевском языке означает «черное озеро». Темный цвет воде придает большой объем органических веществ. Считается, что природный водоем имеет возраст 8-10 тысяч лет и образовался после того, как из долины отступил мощный ледник. Максимальная глубина — 7 м, а в середине лета вода в нем прогревается до +20°С, поэтому озеро считается самым теплым. Река «Уллу — Муруджу». Река течет в горах Западного Кавказа. В 14 километрах от своих истоков впадает в реку Теберда. Подъем в долину Уллу-Муруджу начинается немного в стороне от места впадения ее в Теберду и проходит по красивому хвойному лесу. Здесь вы сможете попробовать наичистейшую горную воду.
По пути к нашей конечной остановке мы проедем курортный город Теберда. Основан в 1868 году как селение карачаевцев. Это — центр климато-бальнеологического лечения. Здесь расположено несколько туристических баз, санаториев и популярен пешеходный туризм. Поселок Домбай — основная остановка в нашей программе. Огромная мощь и необузданная красота дикой природы укрыты в этом маленьком горном поселке. Он будто отделен от внешнего мира Главным Кавказским хребтом. Домбай в Карачаево-Черкесии называют местом силы и сердцем гор. Даже имя курорта таит в себе особую энергетику: оно образовано от слова «доммай», что в переводе с карачаевского означает «зубр». Когда-то в местных лесах водились большие стада этих животных.
Здесь хорошо в любое время года. Но более всего поселок известен как горнолыжный курорт. Одно из главных местных достоинств — большое количество трасс и разный уровень их сложности. Есть тут и трассы для спокойного катания всей семьей, и места, где новички могут безопасно и комфортно попробовать свои силы, и дикие, необъезженные участки для любителей настоящего экстрима. Удобная система подъемников — еще одно отличие горнолыжного курорта. Курорт оснащен 5-ю очередями канатно-кресельных дорог, гондольной и шестикресельной, маятниковой канатными дорогами и сетью бугельных подъемников. Именно тут мы отпускаем вас в свободное плавание! Вы можете посетить канатную дорогу, насладиться шикарными видами, попробовать кавказскую кухню и, конечно же, приобрести сувениры!
Отзывы туристов
4,8 из 5 на основании 6 отзывов