Описание экскурсии
Скидка 16%
Забронируйте сегодня и сэкономите 800 рублейРекомендуем
Умопомрачительные горные виды ждут вас круглый год, а природа будет радовать глаз озёрами, ледниками, разнообразной фауной, чистейшим воздухом. Вы посетите и увидите Карачаевск, Домбайскую поляну, озеро Кара-Кель, реку Уллу-Муруджу, а также поднимитесь на канатной дороге на гору Мусса-Ачитара.
По горным сокровищам Домбая: к хороводу кавказских вершин
Едем в Домбай — сердце Кавказа и Карачаево-Черкесии, центр горнолыжного отдыха, а еще — уникальное место для ценителей горных красот и первозданной природы. В компании опытного гида и с грамотно составленным маршрутом вы не упустите самые впечатляющие виды Карачаево-Черкесии и насладитесь отдыхом в комфортном ритме, вдыхая целебный воздух кавказских гор. На экскурсии вы увидите:
- перевал Гумбаши — он впечатляет в любое время года. Бархатистые зеленые холмы весной и летом, сказочные заснеженные просторы зимой. Осенью плато Бийчесын отливает золотом в солнечную погоду;
- древнее озеро Кара-Кёль — сокровище Тебердинского заповедника, которому почти 10 тысяч лет. В окружении платанов, вековых дубов и сосен, озеро покажется темным, но вода в нём — очень чистая;
- Домбайскую поляну — с нее мы отправимся на гору Мусса-Ачитара. В этом нам помогут кресельная и гондольная канатная дорога. Мы сможем запечатлеть захватывающие виды уже с высоты птичьего полета;
- серебряную реку Уллу-Муруджу — бурные потоки проходят через залежи серебра, что делает чистейшие горные воды целебными;
- христианский храм X века, со смотровой площадки которого также открывается великолепный вид на ущелье.
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 59 отзывов
Ольга М.
Одна из самых красивых и впечатляющих поездок нашего путешествия по Кавказу! ❤️ Выезжали из Ессентуков под дождём, а на перевале Гумбаши нас ждала фантастическая картина: плато из облаков, над ним ясное небо, горы и невероятно синее небо. Потом были сырные пещеры — словно сказочный замок из сыра! А дальше Домбай: из осени в зиму, ледники, снежные вершины и канатная дорога, от которой захватывает дух. Артур сам взял билеты, пока мы заказывали еду, поэтому никаких очередей. После — вкусный и недорогой обед с национальной кухней в кафе «Шумка». В национальном парке — горные реки, серебряная от чистоты вода, туманное озеро и мистическое Чёрное озеро. Пока мы гуляли, Артур приготовил всем чай, а мне сварил чудесный кофе. ☕️ Для всех были предусмотрительно приготовлены дождевики. Завершили день у древнего Шаонинского храма. Мне даже удалось позвонить в колокол! Артур интересно и ненавязчиво рассказывал о Кавказе и его традициях. Поездка длительная, но совсем не утомила. Огромное спасибо за прекрасный день, заботу и море впечатлений! Однозначно рекомендуем! 🏔️❤️
8 октября 2026
Екатерина Е.
Спасибо, Екатерине 🌹 Отличная экскурсия, масса впечатлений, гид супер, рекомендуем!!!
27 октября 2025
Тамара
Замечательная экскурсия! Спасибо большое гиду Темирлану. Было весело, познавательно, получили массу прекрасных впечатлений.
13 октября 2025
Трубицина Н.
Путешествие было отличное, водитель гид Тимерлан просто супер.
25 сентября 2025
Анна
Горы!!! В свой день рождения я была на высоте! И водитель Иван, и рассказы его, и прекрасные пейзажи, Восторг ! Остановки по дороге с перекусом,завтрак, и на Домбае очень даже доступно и вкусно. Спасибо за восторженные впечатления и удачи вам!
1 сентября 2025
Елена П.
Ездили в Домбай. Всё очень понравилось! Природа прекрасна! Гид Заур просто чудо! Внимательный, отзывчивый. Спасибо за ваш труд!
21 июля 2025
Игорь К.
Все было просто СУПЕР!!!!!!! Гид отличный все рассказал,показал и все посоветовал где вкусно перекусить!!!!! Большое ему СПАСИБО!!!!!
9 июня 2025
- 1
- 2