Описание экскурсии
Скидка 14%
Забронируйте сегодня и сэкономите 322 рубля
На экскурсии вы увидите главные достопримечательности и архитектурные особенности города, познакомитесь с историей его освоения, услышите городские легенды. Вас ждёт старинный центр Иркутска: полюбуйтесь роскошными купеческими особняками и православными храмами, уникальной архитектурой сибирского барокко.
Добро пожаловать в Иркутск — жемчужину Сибири, город с богатой историей, где каждый камень и каждая улица дышат прошлым. Это город контрастов, где старинные дома с замысловатой резьбой и оконцами, утопающими в земле, чередуются с современными зданиями. Предлагаем окунуться в атмосферу XIX века, когда Иркутск был не просто крупным городом, а настоящей столицей Восточной Сибири. Вы пройдете по следам купцов, декабристов и исследователей, оставивших свой след в истории этого удивительного края.
Старинный центр Иркутска — это роскошные купеческие особняки и православные храмы в уникальном стиле сибирского барокко, деревянные дома с резным декором возрастом 150 лет. Перед вами оживет история города с основания в XVII веке до наших дней. Вы увидите:
- главные достопримечательности города;
- старинные особняки с интересной историей;
- уникальную архитектуру сибирского барокко;
- городские обычаи и легенды;
- красивые виды города.
Расписание обновляется каждые полчаса
Отзывы туристов
4,9 из 5 на основании 50 отзывов
Анатолий С.
Спасибо экскурсоводу, к сожалению не запомнили имя, за очень интересную увлекательную экскурсию.
13 октября 2026
Галия А.
Нам всё понравилось. Спасибо Антонине.
13 октября 2026
Маякова Т.
Спасибо большое Елене за увлекательную экскурсию по Иркутску, мы увидели весь центр города, самые знаковые места в истории Иркутска, Елена очень профессионально рассказала нам обо всех объектах культурного наследия, мы погуляли по набережной, выпили кофе в уютном кафе, прогулялись по улочкам с домиками , которым очень много лет, Елена рассказала о символах, которые украшат ставни и крыши домов. Приятно, что такое внимательное отношение к приезжим , нам подробно рассказали куда еще можно пойти и поехать в Иркутске, спасибо большое!!! ♥️♥️♥️
9 октября 2026
Никита К.
Огромная благодарность гиду Антонине, за проведённую экскурсию! Несмотря на дождь и одного меня, подробно рассказала о центре Иркутска и отвечала на все вопросы.
3 сентября 2026
Ollie_pi
Интересно, доступно, логично. Большое спасибо)))
13 июля 2026
Елена С.
Антонина прекрасный гид! Обаятельная, знающая, рассказала очень много об истории Иркутска и провела по красивым местами. Время пролетело незаметно! По окончании экскурсии дала ценные советы по разным вопросам-где что купить, как добраться. Спасибо огромное!
9 июля 2026
Ольга П.
Экскурсия не впечатлила, прошлись по точкам, указанным в описании. Город красивый. Экскурсовод бежала впереди, некоторых участников ждала, нас нет, убегала вперед. Говорила тихо, периодически шли у дороги, ничего не было слышно, только если совсем рядом с ней идти. Скучно, без харизмы, интереса и эмоций. На фотографирование времени нет, если брать эту экскурсию в условиях ограниченного времени пребывания в городе, то это большой минус.
6 июля 2026