Приглашаю открыть Калининград с необычной стороны! Вы проедете по его самым таинственным местам, услышите о немецких призраках и демонах, расшифруете загадочные символы на старинных домах. Вы узнаете, как немцы делали свои тайники. А еще раскроете тайны сокровищ Третьего рейха и услышите о нашем опыте взаимодействия с паранормальными явлениями.
Мрачная атмосфера рабочего квартала Розенау
В строгом, но очаровательном районе Розенау вы пройдете по бывшей улице Иерусалимштрассе, увидите старые ремесленные гербы над домами и кирху, в которой ныне располагается церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Вы ощутите настоящий мрачный дух Кёнигсберга, который не почувствуешь на туристических улицах. Я много общался с немцами, жившими в Кёнигсберге, и могу рассказать то, о чём не написано в книгах. Вы узнаете, где располагалось гестапо, а где — старый кинотеатр.
Форты и секретные нацистские лаборатории
Мы доедем до одного из самых больших фортов. Исследуем его фасад, сделаем фото. Вы услышите о том, что это не просто оборонительные сооружения и бастионы — это целые города под землёй: с подземными этажами, автомобильными дорогами внутри холмов, винтовыми и маршевыми лестницами, потайными ходами, комнатами и колодцами. Здесь складировали тела убитых во время войны, тайники подземелий до сих пор хранят немецкие сокровища.
Музей-квартира «Макеты Кёнигсберга»
Мы угостим вас настоящим шнапсом и кофе, немецкими закусками, колбасками и сырами, а главное – вы сможете рассмотреть все макеты из расширенного набора нашей экскурсии и потрогать их руками. Увидите замок рыцарей тевтонского ордена, казарму Вермахта и дом немецкой семьи 1930-1940 годов — с подробным рассказом об их повседневной жизни.
За дополнительную плату можно посетить дополнительные локации
4.7 из 5 на основании 380 отзывов