Татьяна
Великолепная экскурсия, в Гвардейске были накануне, думали будем скучать.
Но нет, чудным образом мы получили дополненную информацию и новые впечатления.
Черняховск обязателен к посещению, радует, что город восстанавливается, как много в нем интересных мест.
Всем рекомендую.
12 июля 2025
Усманова
Благодарим Павла за замечательную экскурсию в Гвардейск и Черняховск! Мы были очень впечатлены Вашими знаниями и содержательным рассказом! Было крайне интересно посещать местные достопримечательности: памятники, крепости, храмы и необычные старинные дома и сооружения. Особенно видеть как они выглядели до и после войны. Удивили булыжные дороги в центре города!
Во время Ваших рассказов, если слушать внимательно, создается ощущение, что переносишься в ту непростую эпоху. Считаем, что время, проведенное с Вами было очень познавательным и пролетело незаметно. Даже детям (9 и 13 лет) было интересно! Нам захотелось посетить эти исторические и культурные места еще раз.
Также понравились: четкая организация, удобный тайминг посещения, приятные места санитарной остановки, вкусный обед!
Хоть Черняховск и не считается популярным туристическим направлением, но очень рекомендуем посетить его!
Большое спасибо Вам за такую интересную и познавательную экскурсию!
8 июля 2025
Елена
Несмотря на жару экскурсия очень впечатлила, буквально влюбились в Черняховск, это настоящая архитектурная жемчужина области, посмотрели и руины замков, и конезавод, и много других зданий и сооружений, видно что у многих зданий уже фасады отреконструированы. Мощёные улочки не оставят вас равнодушными. Очень много сохранившихся исторических зданий, все разные, в разных стилях. Пообедали в очень приятном ресторане с демократичными ценами, нам все понравилось. Экскурсия конечно не лёгкая, до вечера, но оно того стоит, очень насыщенная, Павел прекрасный рассказчик с глубокими знаниями. Думаю все были впечатлены и рассказом и увиденным.
5 июля 2025
Евгения
Это просто гениально! Одна из лучших экскурсий, которые я когда-либо посетила. Живописные локации, комфортный темп, очень интересный рассказ и даже аутентичный реквизит! Огромное спасибо Павлу за отлично проверенный день. Однозначно рекомендую!
1 июля 2025
Людмила
Постараюсь кратко и по существу:
1. Организатор и экскурсовод Павел - суперпрофессионал. Интеллигентен, знающий, увлеченный.
2. Формат экскурсии – очень комфортно в мини-группе. Никто не теряется, соблюдается тайминг и как результат многое успеваем посмотреть. Очень удобный микроавтобус.
3. По содержанию экскурсии – город Черняховск обязателен к посещению. Есть что смотреть. Архитектура, история. Город уютный, тихий и красивый. Народу на улицах немного, нет толп туристов.
1 июля 2025
Любовь
Действительно интересная, познавательная экскурсия, рекомендую
1 июля 2025
Наталья
Были на экскурсии в Черняховск 30 июня в мини-группе. Все просто замечательно. Павел прекрасный рассказчик и организатор, учитывает пожелания участников. Экскурсия прошла в неспешном темпе, но успели получить массу новой информации и впечатлений. Полное погружение в атмосферу Восточной Пруссии конца 19-го - начала 20-го века. Спасибо, Павел. Обязательно порекомендуем Вас всем знакомым - гостям Калининграда.
30 июня 2025