Описание экскурсии
На экскурсии вы узнаете интересные факты о древнейшем городе Дербенте. Мы посетим крепость Нарын-Кала, экраноплан «Лунь», дом музей Петра I и много интересных локаций. Вас ждет очень интересная экскурсия с веселым экскурсоводом.
Приглашаем вас в путешествие сквозь века и эпохи в древнейший город России — Дербент. Это место, где камни помнят шаги великих империй, а воздух пропитан легендами.
Наше погружение в историю начнется с грандиозной цитадели Нарын-Кала, возвышающейся над городом. За ее неприступными стенами вы откроете тайны древних правителей, увидите древнейшие в России христианские храмы и насладитесь головокружительными видами на Каспийское море.
Спустившись в лабиринты улочек Старого города, вы почувствуете себя настоящим первооткрывателем. Мы пройдем мимо древней Джума-мечети — одной из старейших в мире, прикоснемся к стенам уютного Армянского храма, хранящего тишину и умиротворение, и узнаем истории народов, веками живших бок о бок.
После знакомства с древностями нас ждет резкий контраст — загадочный экраноплан «Лунь», уникальный советский проект, похожий на корабль из будущего. Эта крылатая машина поражает своим масштабом и мощью. Завершим мы день на уютной набережной, где шум прибоя Каспия и красивейший парк создадут идеальную атмосферу для отдыха и размышлений о впечатлениях дня.
-
Формат экскурсии: индивидуальная автомобильно-пешеходная
- Размер группы: до 7 человек
- Расписание: 8:00. 9:00. 10:00. 11:00. 12:00. 13:00. 14:00. 15:00.. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 10 часов
- Язык: русский
-
Цена:
9500 ₽ за экскурсию
- Место встречи: Ваш адрес в Махачкале
- Включено:
✓ Услуги гида
✓ Экскурсия по крепости Нарын-Кала
✓ Трансфер
- Не включено:
𐄂 Входные билеты в крепость Нарын-Кала:
• взрослый — 300 р.
• дети 7-10 лет — 100 р.
• дети до 7 лет — бесплатно
𐄂 Входные билеты в другие достопримечательности (по желанию)
𐄂 Личные расходы
𐄂 Обед
- Достопримечательности:
• крепость Нарым-Кала,
• Старый город,
• Джума мечеть,
• Армянский храм,
• парк и набережная,
• экраноплан «Лунь».
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 165 отзывов
Светлана
Спасибо большое Магомед за экскурсию
3 мая 2026
Татьяна А.
Дербент прекрасен
29 апреля 2026
Инна К.
Всë очень понравилось, замечательная и познавательная экскурсия. Отдельное спасибо нашему вежливому и доброму водителю и гиду в одном лице Магамеду. Мы обязательно вернëмся.
13 апреля 2026
Елена Е.
Экскурссия прошла отлично.Забрали нас от места проживания.Пока ехали до локации нам очень много интересных историй рассказывал наш гид-водитель,много исторических фактов.Очень приятный в общении,заботливый,не отказыва в просьбах,угостил вкусным кофе.Уважение и гостеприимство выше всяких похвал.День прошёл очень быстро и незаметно.Поездкой остались очень довольны ,Магомед общительный,эрудированный,заботливый,вежливый.Очень рекомендуем его,не пожалеете.
9 апреля 2026
Екатерина Л.
Очень красивый город и очень интересная экскурсия. Немного долгая дорога, но она того стоит на все 100%. Гид Мухамед рассказал очень много интересных историй так что дорога туда и обратно прошла незаметно. Однозначно рекомендую эту экскурсию для посещения!!
9 апреля 2026
Михаил М.
Ездили на экскурсию в Дербент , гид Рустам показал нам все красоты этого города, фотографировал на всех локациях, узнали много интересного! Очень рекомендую!!!
8 апреля 2026
Андрей В.
Спасибо за интересную экскурсию с посещением крепости Нарын-Кала, осмотром исторических мест Дербента. Произвело впечатление заботливое отношение к состоянию крепости, здания армянской церкви, экраноплана. Спасибо за комфортную поездку и приятное общение!
8 апреля 2026