Описание экскурсии
Вы окунетесь в красоту горных вершин, ощутите силу потрясающих водопадов и почувствуете гармонию с окружающим миром. В каждой остановке будете погружаться в уникальную атмосферу истории и культуры региона, расширяя свой кругозор и погружаясь в наследие Дагестана.
Что вас ожидает:
Магия природы: От Гимринского тоннеля до озера Мочох
Вы отправитесь в увлекательное путешествие, начиная с исследования Гимринского тоннеля, свидетеля веков истории, который погружает вас в атмосферу прошлого. Затем взгляните на великолепие Гимринской башни, стоящей непоколебимо и напоминающей о важности крепости в истории региона. Далее вас ждет Ирганайское водохранилище, где вы сможете насладиться яркими водными просторами, окруженными живописными горами. Не пропустите величественные водопады Тобот и Итлятляр, где мощные потоки воды сливаются с прекрасной природой, создавая удивительный зрелищный пейзаж.
Ваш взгляд сразу после водопадов будет удивлен прекрасной смотровой площадкой на Хунзахское ущелье, где вы сможете охватить величие окружающей природы и почувствовать себя на вершине мира. Следующая остановка — с. Цада, где вас ждет Мемориальный комплекс «Белые журавли» великого поэта Расула Гамзатова. В этом культурном уголке Дагестана вы сможете ощутить душу народа через его слова и искусство.
Ваше путешествие продолжится в Матлас, где вас окружат величественные горные вершины и впечатляющие пейзажи. Не пропустите Матласский водопад, который своими брызгами и мощным потоком вдохновляет и окутывает своей природной красотой. Вы сможете насладиться спокойствием и красотой этого места, заряжаясь энергией и вдохновением.
Важная информация:
Пожалуйста, надевайте комфортную одежду по погоде и удобную обувь.
-
Вид экскурсии: индивидуальная автомобильно-пешеходная
- Размер группы: до 7 человек
- Расписание: Ежедневно. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 9 часов
- Язык: русский
-
Цена:
10000 ₽ за экскурсию
- Место встречи: По договорённости
- Включено:
✓ транспорт (туда обратно)
✓ услуги гида
✓ организация экскурсии
- Не включено:
𐄂 личные расходы
𐄂 питание
- Достопримечательности:
• Гимринский тоннель
• Гимринская башня
• Ирганайское водохранилище
• водопад Тобот
. Каменная Чаща
• водопад Итлятляр
• смотровая площадка на Хунзахское ущелье
• с. Цада Мемориальный комплекс «Белые журавли» Расула Гамзатова
• Матлас
• Матласский водопад
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 85 отзывов
Анастасия О.
Все прошло превосходно. Абакар - хороший гид, аккуратный водитель. На локациях давал достаточно времени для прогулок. Все понравилось!! Рекомендую!!
16 ноября 2025
Ира И.
Природа Дагестана очень впечатлила своей красотой! Ехали за тем, что бы посмотреть на горы - это полностью и получили. Мы были в не сезон и в будний день, поэтому было небольшое количество людей на локациях. И не смотря на то, что уже не так зелено было как летом, получили огромное удовольствие от красот! Это просто кайф: свободно и в тишине посмотреть на горы... что может быть лучше! Водопад Тобот завораживает. Кажется, что шум падающей воды можно слушать бесконечно! И так необычно, мне городскому жителю, было немного понаблюдать за жизнью горного села. Мы приехали посмотреть на достопримечательность, а для жителей наблюдать такую красоту - это обыкновенный день. Каменная чаша впечатляет огромными камнями. Кажется, что только великан мог построить такое. Сложно представить, что такое природа сотворила! Очень впечатляет. Внутри так тихо. 30ти метровые стены, а сверху видно небо - ну очень красиво. Помимо этой экскурсии, в другой день, съездили на Сулакский каньон. На самой вершине, когда на твоем уровне пролетает орел... у тебя просто замирает сердце. Посидеть на самом краю скалы и получить небольшое головокружение от масштаба каньона. Абакар в обговоренное время забрал и в обговоренное место доставил обратно. По дороге рассказывал про Дагестан. На локациях подсказывал где лучшие ракурсы и активно фотографировал. Только лишь колоритные шутки и общение было сложно воспринимать. Общее впечатление - просто восторг. Дагестан точно не на один раз. Сюда хочется вернуться!
8 ноября 2025
Анастасия Г.
Абакар хороший экскурсовод и аккуратный водитель! Показал красивые места, давал достаточно времени на локациях. Привёз в кафе, где мы вкусно пробедали. Предложил дополнительную экскурсию по привлекательной цене. За экскурсиями только к нему. Выгодно и качественно!
25 октября 2025
Терешков Ю.
Красота гор, завораживающие виды, каменная чаша и водопады в сочетании с хорошим организатором оставят только приятные впечатления.
7 октября 2025
Анна Д.
Посмотрели Хунзах, водопады Тобот и Девичья коса, каменную чашу. Впечатления просто супер, незабываемые!!! Все очень понравилось! Ощущения величественных гор и прекрасной природы заряжают такой энергией, которую нигде в городских условиях получить не возможно. Огромное спасибо нашему гиду, очень приятный человек. В течение всего маршрута следования рассказывал о местных жителях, их особенностях быта и обычаях. Было очень интересно. Всем туристам очень рекомендую посетить данные достопримечательности!
1 октября 2025
Максим Н.
Спасибо огромное Абакару за крутой тур! Много интересного и нового рассказал, показал, а потом закрепил полученную информацию) Очень душевный человек, который даёт участникам многое от себя, "от души", по-настоящему авторский подход!
24 сентября 2025
Екатерина Е.
Очень понравилась экскурсия! Невероятной красоты природа! Нет слов, одни положительные эмоции! Спасибо большое нашему гиду, на все интересующие вопросы отвечал и много чего интересного рассказывал, а также делал замечательные фотографии! Также нас отвезли на дополнительную локацию, с потрясающим видом, за это тоже очень благодарны! Рекомендуем!!!
16 сентября 2025