Приглашаем на аппетитный и зрелищный гастрономический фестиваль «В Рязани — грибы с глазами»! Вас ждут развлекательные площадки, концерты, выступления фольклорных коллективов, сувенирные и фермерские ярмарки. А еще мы с удовольствием погуляем по резной Рязани, посетим местный кремль и увидим норвежский маяк Рыбацкой деревни.
Каждое лето улочки и живописные окрестности деревни Ласково превращаются в огромную фестивальную площадку, где разворачиваются красочные празднования с концертами, выступлениями фольклорных коллективов, многочисленными дегустационными площадками и ярмарками. Вас ждут веселые и яркие шествия, грибные аукционы, где можно купить редкие и гигантские экземпляры грибов, аппетитные мастер-классы от лучших шеф-поваров.
А перед этим обязательно заедем в Рязань. Она встречает гостей отреставрированными старинными дворянскими и купеческими особняками XVIII-XIX веков. Здесь сохранилась целая улица деревянных теремков, среди которых узорчатые дома с обилием искусной резьбы, с башенками, кокошниками, ставенками в деревянных кружевах, необыкновенными эркерами. Это улица Щедрина, с которой мы познакомимся.
Погуляем по Нижнему городскому парку — бывшему имению богатейшего рязанского купца Рюмина, полюбуемся Летним домом Дворянского собрания, сделаем фотографии у знаменитой скульптуры «Грибы с глазами».
Несомненно, главное сокровище Рязани — кремль. Вас поразит красота Успенского собора, будто сошедшего со страниц древнерусской былины. На месте бывшего древнего Княжьего двора высится белоснежный Дворец князя Олега с богатым ажурным декором, теремными окнами с цветными наличниками и пышным белокаменным крыльцом. Вы услышите увлекательный рассказ нашего гида о жемчужинах древнерусского зодчества и о той великой истории, которые они таят.
Перед возвращением в Москву заедем в Рыбацкую деревню — за необычными фотографиями на фоне маяка и яркими впечатлениями.