Описание экскурсии
Скидка 3%
Забронируйте сегодня и сэкономите 33 рубляЭкскурсия пройдет по одному из старейших районов Москвы — Китай-городу. Рассмотрим памятник первому книгопечатнику Ивану Федорову, увидим самый протяженный исторический участок китайгородской стены, пройдем на Никольскую улицу, где рассмотрим неоготическое здание Синодальной типографии. Остановимся у храма Богоявления Господня, в котором была открыта Богоявленская школа, которая впоследствии стала Славяно-Греко-Латинской академией.
В ходе экскурсии вы узнаете:
• где Иван Грозный приказал построить Печатный двор; • как долго печатали первую датируемую русскую книгу; • как выглядел печатный станок 16 в.; как устроена Китайгородская стена; • как называлась первая русская газета; • кто такие братья Лихуды и почему им установлен памятник в Москве; • где торговали книгами в средневековой Москве; • какие науки изучали в первом высшем заведении России.Важная информация
• Просьба одеваться по погоде.
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 1 отзыва
Марина Б.
Светлана, большое спасибо за экскурсию, нам все очень понравилось! Узнали для себя много нового. Информация преподносилась легко, рассказ не перегружен лишними деталями, но при этом все очень информативно, позитивно и доступно. Спасибо еще раз, гида рекомендую!
1 ноября 2026