Обилие памятников, богатая история, компактность и аутентичность — это всё Арзамас. Приглашаю вас в город, основанный, по преданию, Иваном Грозным во время похода на Казань. Мы погуляем по уютным улицам, рассмотрим купеческие особняки и остановимся у изумительных церквей. Не зря в старину говорили: «городок — от Москвы уголок», здесь есть что показать и о чём рассказать!
Мы осмотрим достопримечательности Соборной площади: уникальное здание магистрата (ратуши), дома-близнецы, комплекс Никольского монастыря. Отдельно поговорим о главном символе города — Воскресенском соборе.
Прогуляемся по тихой и уютной Верхней набережной реки Тёша с чудесными видами на затешинские луга. Побываем на месте, где находилась первая в России провинциальная художественная школа, организованная академиком Ступиным и работавшая в условиях крепостнической России целых шестьдесят (!) лет.
Полюбуемся купеческими особняками 19 века. Я расскажу, почему «арзамасский купец ста товарам цену знает». Не пройдём мимо гайдаровских мест — вы увидите дом-музей писателя, реальное училище, клуб большевиков.
На Карлухе — арзамасском Арбате — рассмотрим дом, из окон которого вылетела фраза «Человек — это звучит гордо!». А также вы узнаете, что общего было у пролетарского писателя Горького и местного священника отца Фёдора.
На протяжении прогулки нам будут попадаться церкви: и сохранившиеся с давних времён, и воссозданные совсем недавно.
В Арзамасе есть несколько музеев, которые по желанию мы можем посетить:
5 из 5 на основании 10 отзывов