Во время экскурсии мы с вами обойдем вокруг всего Кремля. Вы узнаете о том, каким он был в древности, а каким стал позже. Услышите истории о том, что сознательно изменялось городскими властями, какие ошибки были допущены при проектировании и строительстве Кремля, какие разрушения были получены вследствие ненадлежащей эксплуатации и несвоевременного ремонта.
Мы отправимся исследовать Нижегородский Кремль, но не с целью увидеть его историческое достояние, а копнуть глубже в его архитектурное строительство. Так как я по профессии инженер-строитель, реставратор и архитектор, я поделюсь с вами интересными фактами из своей повседневной жизни, которые несомненно соотносятся с историей Кремля. Мы пройдемся по площади Минина и Пожарского, поднимемся по Чкаловской лестнице и увидим памятник самому Чкалову, а также увидим Дом Советов. Я расскажу вам занимательные факты о специфике строения крепости, о том, какие аварии происходили с конструкциями стен и башен.
Поговорим и о том, как, когда и кем именно восстанавливался Кремль за всю свою многовековую историю. Осмотрим Дмитриевскую и Георгиевскую башни, а также найдем древнейшее строение на территории Кремля — Михайло-Архангельский собор с могилой Кузьмы Минина. Увидим Часовую и Пороховую башни, а затем осмотрим административные постройки Кремля, включая здание Арсенала, дворец вице-губернатора и дом военного губернатора, в котором сейчас расположен действующий художественный музей.
Пожалуйста, надевайте комфортную одежду по погоде и удобную обувь.
1 из 5 на основании 1 отзыва