Описание экскурсии
                                
                                                                    
                                    
                                
                                Пушкинские горы — это уникальное по своей природе и истории место. Каждый, кто хоть раз побывал тут, навсегда оставляет маленький кусочек сердца на этой земле. Красота этих мест лучше любого лекарства, способная усмирить бунтующую душу и вдохновить на творчество.
                                Знакомство с Пушкиногорьем
Начнем нашу насыщенную экскурсию с одного из древнейших городищ на территории нашего края — Воринич, и с имения Тригорское. Город Воронич — псковский пригород, который являлся частью цепи приграничных укреплений, но в 1581 году был полностью разрушен. 
Имение Тригорское принадлежало семье Осиповых-Вульф, с которыми Пушина связывала близкая дружба.
 Покидая Тригорское мы отправляемся на Савкину горку. Именно это место мечтал приобрести поэт, чтобы поставить там небольшую избушку, в которой он мог бы посвятить себя творчеству.
 Далее мы отправляемся в поселок Пушкинские горы, где в самом ее центре находится обитель XVI века — Сятогорский Свято-Успенский монастырь. Монастырская земля стала местом последнего приюта не только поэта, но и его близких.
 Отдав дань памяти поэту, мы с вами направимся в имение Петровское, тесно связанное с прадедом Александра Сергеевича — Абрама Петровича Ганнибала. 
 Финальным аккордом Пушкинских мест, станет посещение имения матери поэта — Михайловского, к которому мы с вами пойдем через еловую аллею, а вот сам транспорт мы оставим в деревне Бугрово, что стоит на пути от Михайловского в Святогорский монастырь.
 На обратном пути, мы с вами заедем в небольшой городок Остров, где у вас будет возможность прогуляться по набережной реки Великой и познакомиться с уникальными цепными мостами XIX века, во всей их вечерней красе.
 Важно знать
• Обращаю ваше внимание, что последовательность посещения усадеб может быть изменена. 
• После бронирования экскурсии прошу сообщить, какие дома-усадьбы вы планируете посетить с экскурсией.
                                
                                
                                                                                                                    - 
                                                                                            Вид экскурсии: индивидуальная автомобильно-пешеходная                                                                                    
- Размер группы: до 4 человек
- Расписание: Ежедневно с 8:30. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 10 часов
- Язык: русский
- 
                                            Цена:
                                            15500 ₽ за экскурсию
                                        
- Место встречи: По согласованию с туристами
- Включено: ✓ Услуги гида;
 ✓ Транспорт.
 
- Не включено: 𐄂 Экскурсии в домах-усадьбах (согласно тарифу музея-заповедника, по желанию);
 𐄂 Питание.
 
- Достопримечательности: • Городище Воронич
 • Усадьба Тригорское
 • Савкино городище
 • Святогорский Свято-Успенский монастырь
 • Усадьба Петровское
 • Д. Бугрово
 • Усадьба Михайловское
 • Г. Остров
 • Цепные мосты XIX века
 
        
        
        
        
        
        
        Расписание обновляется каждые полчаса.
         
        
         
     
                                
                                
    Отзывы туристов
     5 из 5 на основании 51 отзыва
    
                
            
                            
                    Ольга О.
                    Спасибо большое нашему гиду Ирине Соколовой. Это было прекрасное путешествие по Пушкиногорью, масса интересной и познавательной информации. Все вопросы по поездке согласовывались. Даже дождь не помешал получить прекрасное впечатление от экскурсии. Чудесным дополнением было посещение моста 1853года постройки в г. Остров.
                    28 октября 2025
             
                        
                    Мария М.
                    Всё великолепно! Отличная экскурсия, очень познавательная! Экскурсовод - настоящий профессионал своего дела!
                    15 октября 2025
             
                        
                    Ирина Г.
                    Отличная экскурсия. Все понравилось.
                    8 октября 2025
             
                        
                    Наталия Д.
                    Отличная и в своём роде уникальная экскурсия, ведь больше нигде не найти настолько обширное по своей программе путешествие по Пушкинским местам Псковской области! Ирина - великолепный рассказчик и просто собеседник. Рекомендую именно эту экскурсию всем, кто хочет максимально проникнуться наследием великого поэта.
                    3 октября 2025
             
                        
                    Игорь
                    Экскурсии очень понравилась. Большое спасибо Ирине за такую насыщенную и интересную программу!
                    18 сентября 2025
             
                        
                    Виктория У.
                    Нашим гидом была Ирина.Может быть бывают гиды лучше,но, лично я не встречала! Наинтереснейшая подача материала. Обычно я запоминаю процентов 20 от сказанного,а здесь чуть ли не все осталось в памяти.Ирина не смотрит на часы,не отрабатывает тупо деньги,а искренне хочет,чтобы туристам было интересно.Рекомендую этого гида!
                    10 сентября 2025
             
                        
                    Юлия Ю.
                    Рекомендуем всем. Очень интересная экскурсия. Посетили все 3 усадьбы. . Ирина очень хорошо преподносит информацию, слушать ее большое удовольствие.
                    8 сентября 2025