Наше Псково-Чудское озеро не случайно зовут морем — куда ни посмотри, горизонта не видно. Оно хранит много историй о купцах, путешественниках и пиратах, а его жемчужиной считают Талабский архипелаг. На катере мы посетим два его острова: понаблюдаем за их жизнью, поговорим об их прошлом и на себе ощутим течение времен.
Остров Залит
Дни в этой рыбацкой деревушке идут своим чередом. Как и сто, двести, триста лет назад, на причале можно увидеть громко переговаривающихся рыбаков, разгружающих полные улова лодки. По песчаной улице мчатся советские мотоциклы и машины без номеров, потому что номера не нужны — ГИБДД до островов не доезжает. А ребятня, приехавшая к бабушке на лето, весело плещется на пляже.
Мы обойдем весь остров, полюбуемся видом на пролив Малый Ксут, увидим несколько любопытных памятников советской эпохи и Никольский храм XVIII века — обсудим, как жили здесь в Средневековые и чем живет остров сейчас.
Остров Белов
Вы совершите большую пешеходную прогулку по этому природному заповеднику и обойдете три реликтовые рощи: еловую, лиственную и сосновую. По пути я расскажу о местных пиратах, о том, как здесь появился монастырь, научу вас Талабскому диалекту. Если повезет, увидим птиц, которые относятся к охраняемым видам, а в теплую погоду обязательно искупаемся.
Экскурсия носит светский, а не паломнический характер; будут рассказы и о старце Николае, и о храмах, но лейтмотивом экскурсии является знакомство с историей и природой островов Талабского архипелага.
Дополнительные расходы
5 из 5 на основании 1 отзыва