Бадукские озёра — одно из самых красивых мест Карачаево-Черкесии. Вас ждёт не самый простой, но захватывающий поход среди хвойных лесов Тебердинского заповедника. По пути мы увидим горные реки, панорамы Кавказского хребта и три озера с прозрачной изумрудной водой. А до начала треккинга посетим перевал Гумбаши и необычные Сырные пещеры.
6:30 — выезд из Пятигорска
8:30–8:50 — перевал Гумбаши. Одна из самых красивых панорамных точек Кавказа с видом на Главный Кавказский хребет и Эльбрус
9:30–10:00 — Сырные пещеры. Вы увидите необычные песчаниковые образования, напоминающие гигантский пористый сыр
11:00 — КПП Бадукских озёр. Начало пешего маршрута по территории Тебердинского заповедника.
Вы пройдёте около 8 км по лесным тропам, среди камней и палой хвои (может быть немного скользко, поэтому правильная обувь очень важна!). Маршрут включает продолжительный подъём и подходит участникам с хорошей физической формой.
: План треккинга::
11:30–11:40 — мост через реку Бадук. Первая остановка у хвойного леса и горной реки
12:10–12:30 — первое Бадукское озеро. Небольшое высокогорное озеро с прозрачной ледниковой водой
12:40–13:00 — второе Бадукское озеро. Живописная и просторная локация среди поросших лесом скал
13:10–14:00 — третье Бадукское озеро. Главное озеро маршрута с панорамными видами на горные хребты Кавказа
15:00–18:30 — возвращение в Пятигорск
По пути вы узнаете о природе Тебердинского заповедника, древних аланах и геологии Кавказа и услышите местные легенды.