Игорь
Выскажу собственное мнение и оценку, не претендующее на абсолютное - Без пользы потраченное время и деньги! Начнем с того, что Южно-Сахалинск, в целом будучи достаточно симпатичным и развивающимся городом, фактически лишен достопримечательностей, на которых можно строить экскурсию по городу. Экскурсия заявлена на 2,5 часа, которая включает передвижение по Коммунистической улице с какими то общими рассказами по истории Сахалина, которые можно, процентов на девяносто найти в интернете , с остановками у ничего не значащих и неинтересных локаций, таким как единственное здание от японской эпохи не имеющее, ни архитектурного, ни эстетического вида, фундамента какого то разрушенного японского памятника, у каких то модерновых скульптур по мотивам произведений Чехова в сквере за Чеховским центром и т. п. Треть экскурсии составило ознакомление с местным Парком Культуры и отдыха (ну, да, конечно, на Сахалин люди же едут через всю страну , чтобы именно такой парк и посетить и без презентации его, ну ни как!). Все это было в темпе черепашего передвижения- складывалось впечатление, что гид просто пытается всеми силами растянуть время до заявленных 2,5 часов , потому , что при при нормальном темпе движения и изложения материала, все можно было бы уложить во время вдвое меньшее. Поэтому, если Вам не лень перед поездкой потратить час-полтора времени и почитать в интернете историю освоения Сахалина или полистать в самолете взятый с собой путеводитель - то лучше не тратить деньги впустую и потратить 2,5 часа времени на что то другое, хотя бы на прогулку по Горному Воздуху со встречей заката и вида вечернего города, сидя на вершине склона в шизлонге, или посещение музея , посвященного книге Чехова САХАЛИН ил Ботанического сада . Ну а если желания такого нет - то можно, конечно, потратить деньги и время на подобную экскурсию ... Что нибудь полезного может быть и подчерпнете.
11 октября 2025
Юлия
В сентября были на экскурсии по Южно - Сахалинску с гидом Натальей. Прекрасная экскурсия, Наталья очень интересно рассказала о всех ключевых моментах в истории города, провела по самым знаменитым местам. Сумела заинтересовать рассказом не только взрослого, но и подростка. Время пролетело незаметно, наши ожидания полностью оправдались. Спасибо!
29 сентября 2025
Анна
Виолетта очень интересно рассказала не только о городе, но и об истории Сахалина! Очень понравилось! Не формальный рассказ, интересный маршрут.
Анна, Москва
23 сентября 2025
Оксана
Если бы можно было поставить 100 звёзд, я бы выбрала именно это количество, всё просто настолько замечательно, что я с удовольствием уже завтра повторила бы выезд, организация и гид на высоте, всем всем всем рекомендую!
23 сентября 2025
Елена
Были на экскурсии по Южно-Сахалинску с Натальей, очень приятная, образованная, тактичная девушка, город замечательный, маршрут интересный, рекомендую к посещению обязательно! Спасибо за поданную информацию, эмоции и настроение!
23 сентября 2025
Нина
От всей души рекомендую Виолетту! Пунктуальная, тактичная, вежливая. Перед началом экскурсии спросила, где я уже побывала в городе, что узнала и увидела. Гид помогла структурировать ранее полученные мною знания и дополнила их своей экскурсией, а по окончании мероприятия ответила на все вопросы, подсказала, что и где можно посмотреть самостоятельно, где купить сувениры. С ней было очень комфортно и легко. От экскурсии остались только положительные эмоции и приятные воспоминания. Отдельно отмечу, что Виолетта не только владеет материалом об истории Сахалина и Южно-Сахалинска, но и очень интересно рассказывает о сегодняшней жизни здесь. Для меня это было важно. Ещё раз спасибо!
21 сентября 2025
Рустем
Отличная экскурсия для знакомства с историей Сахалина, рекомендую, подробно не принужденно
2, 5 часа прошли как мгновение
Большое спасибо.
21 сентября 2025