Описание экскурсии
Первыми владельцами Павловска были Павел I и его супруга Мария Фёдоровна. Великокняжеская чета вложила немало сил в развитие дворцово-паркового ансамбля, поэтому он так впечатляет своей особой целостной атмосферой. Вы узнаете о жизни монарших особ, посетите Павловский дворец и прогуляетесь по Павловскому парку — одному из самых крупных в Европе.
Что вас ожидает
- Вы проедете по Царскосельской дороге и увидите Египетские ворота, Екатерининский парк, Александровский дворец, Екатерининский собор и Павловский вокзал
- В Павловском дворце гид покажет Египетский вестибюль, Греческий зал, Залы Войны и Мира, картинную галерею, кабинет Павла I, Тронный зал и многое другое. Расскажет о династии Романовых, судьбе императора Павла I и его супруги Марии Фёдоровны.
- В Павловском парке вы осмотрите павильоны «Храм Дружбы» и «Вольер», Театральные ворота, памятник Марии Фёдоровне, а также памятник самому Павлу I. Узнаете, чем отличаются английские парки от французских и почему в 18 веке в парках дежурили монахи.
Организационные детали
- В стоимость экскурсии включены трансфер, услуги гида и входные билеты
- На экскурсию мы предоставляем автобус туристического класса в зависимости от набора группы
- После внесения предоплаты вы получите реквизиты или QR-код для внесения остатка суммы
- Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4,3 из 5 на основании 21 отзыва
Андрей
Получилось отражение двух граней : Инна Семеновна была прекрасным экскурсоводом, но вот в плане организации (как, кстати, и все экскурсии данной компании) все было весьма неважно. Начиная от сбора группы и забега до автобуса, покупки билетов в парк и отсутствия небольшой паузы для перекуса. Посему и оценка получилась такая.
5 августа 2026
Марина
Павловск- одно из прекраснейших мест, дворец просто великолепен, и парк, который надо отдельно осматривать, так как он просто огромный!!! С погодой не повезло, холод был жуткий, но дворец просто необыкновенно красив, очень интересно узнать о жизни людей, которые в нем жили, супруга Павла 1 -необыкновенная женщина. Очень хотелось бы попасть на эту экскурсию еще раз, когда будет тепло!
6 мая 2026
людмила
Все прошло спокойно, тех неожиданностей.
6 августа 2025
Татьяна
Все отлично! Спасибо!
19 июня 2025
Ольга
1. С самого начала было испорчено все впечатление. Номер автобуса, который был указан в сообщении в WA не соответствовал действительности. Был указан номер 970. А по факту 907. Вообще удивительно, что мы подошли к этому автобусу и поинтересовались. И никто даже не извинился.
2. Автобус старый, дребезжащий. Спинки кресел не регулируются.
3. Качество звука в автобусе очень плохое. Микрофон шипел.
18 июня 2025
Дарьяна
К сожалению, всё с самого начала пошло не так...бегать от входа в гостиницу Октябрьская до Буквоеда и искать автобус по номеру как-то не очень((( почему-то гид не собрала нас в одном месте, а бегала и выискивала людей...в итоге выезд задержался на 20 минут. Потом в Павловске почти час стояли в очереди, чтобы зайти во дворец....в итоге на парк времени не осталось СОВСЕМ! Везде бегом, никакого свободного времени, жуть!
Нужно или увеличить время экскурсии, или что-то делать.
Ко дворцу и знаниям гида вопросов нет, всё отлично! Но организация никуда не годится.
14 июня 2025
Игорь
Мероприятие оказалось слишком коротким, большую часть экскурсии составили оргмероприятия по поиску автобуса, переезду из С. Петербурга в Павловск и обратно. Отстояли две очереди на вход в парк и дворец. Очень быстро пробежали весь дворец и уже нас ждет автобус для возвращения. Пожалуйста увеличьте время экскурсии, гид просто не в состоянии показать нам хотя бы часть из 600 га парка. Жаль попусту потраченного времени.
14 июня 2025
- 1
- 2