Татьяна
Отличный гид Елена, спасибо ей за интересную экскурсию. Очень комфортный автобус, комфортное количество санитарных остановок. На Валаам нас доставили очень быстро и с ветерком. Был недочет с заселением в отель, но его быстро решили и поселили в отель уровнем выше. Я так поняла, что из нового отеля нам заказали трансфер на завтрак, но об этом никто не предупредил. Поэтому меня два раза разбудил звонок, что меня ожидает такси. В остальном тур понравился, спасибо
19 августа 2025
Elena
Ваалам- потрясающее место, сюда стоит приехать! Организация экскурсии-2! Не соответствует заявленному описанию, туристы предоставлены сами себе, из отеля вечером в город не выбраться, берите ужин с собой! Утром завтрак в 9, после до 11-30 ожидание трансфера, в 12 с горем пополам нашли автобус, искали сами, гид не позвонил, как было обещано изначально. Отплыли в начале 1-го. По итогу смысла ехать с ночевкой чтоб побольше погулять по Вааламу нет. Обед в Вааламе нам отменили, стояли 40 минут в очереди, чтоб перекусить. К точке отправления автобуса вечером тоже на час раньше, чем заявлено в программе. Никакого экскурсионного сопровождения во второй день. На крепость нас тоже не повезли, зато посещений магазинов- масса.Из положительного- небольшие скоростные катера на Ваалам. Ну и конечно природа!!
18 августа 2025
Мария Е.
Интересное путешествие! Для тех, кто любит гулять и все осматривать самостоятельно. У нас получилось так, что монахи отказали в экскурсии по Валааму. Агентство в этом нисколько не виновато, мы просто погуляли по острову, это тоже очень интересно. Для тех, кто едет летом: если повезло с погодой, берите с собой купальники. В горном парке можно искупнуться, это того стоит. И также можно успеть искупаться на Ладоге на шхерах. Автобусы комфортные, только на задних сидениях показалось, что сильно дует, причем кондиционер был выключен, но все равно сильно сквозило. Гиды контактные, все объясняют. Гостиница в Сортавале не для привередливых, без изысков, но в целом неплохо, вечером даже уютно. Хозяева гостиницы и персонал вежливые, всегда помогут. Вообще впечатления от двух дней положительные, накупила кучу подарков для семьи. Ехать однозначно стоит, но учитывайте, что исследовать всё придется самим, но, как по мне, это даже интереснее, чем ходить группой как стадо овечек)
16 июля 2025
Галина Г.
Экскурсия очень понравилось.Спасибо!!!!
11 июля 2025
Анастасия М.
Автобус комфортный, водитель замечательный. Экскурсовод всю дорогу работал кассиром. Основная масса информации о том, где что купить, мёд, настойки, сувениры, рыба. Очень мало и скудная информация о самой Карелии. Обратный путь вообще , что ехали на междугороднем автобусе. Гид проболтал с водителем, группа ехала молча. Ранее ездила с другой компанией, так там гид столько всего рассказал и было ощущение путешествия.
3 июля 2025
Алексей
Ожидания совпали с реальностью, все понравилось - гид, размещение.
1 июля 2025
Любовь Т.
Начало моей туристической поездки было бы отличным, автобус подали во время, но уже на посадке экскурсовод не позволил занять передние места в автобусе, затем выяснилось что компания просит меня оплатить еще три тысячи ( путевка на два дня с ночёвкой в гостинице и завтраком на рускеал и Валаам была оплачена заранее полностью), в связи с тем что размещение в двухместном номере только вдвоем , если же размещается один турист то он оплачивает номер как одноместный. Все же решился этот вопрос, доплачивать мне не пришлось, но оператор линии заявила что мне более скидок никаких впредь не будет Скидка при покупке тура предоставилась как пенсионеру. Сама экскурсия была замечательной, экскурсовод очень интересно вела беседу, ознакамливала с достопримечательностями, рассказывала о сувенирах и продукции, давала рекомендации что и где лучше приобрести на подарки. Остановилась я в гостинице которую забронировала для меня организация, и вот тут начались интересные каверзы, ужин не предусмотрен, афе при гостинице готовит только по заказу туроператора, завтрак экскурсовод заказала на свой вкус, хотя как оказалась варианты завтрака должны были оговорить со мной, и в результате я осталась без завтрака так как была заказана каша которую я не ем. На обед в кафе я не успела, потому как за полчаса до обеда за мною пришла такси на причал. В кафе мне не предложили ничего на перекус, ни яичницы, ни бутербродов. Хозяин кафе не заинтересован в клиентах туроператора, а туроператор не подумал о комфорте
19 мая 2025