Описание экскурсии
Скидка 5%
Забронируйте сегодня и сэкономите 190 рублейГумилёв — талантливый человек с трагической судьбой. Мы с вами пройдём по помнящим его местам Санкт-Петербурга — вы увидите, где он принял решение отправиться на войну; куда его доставили после ареста; где он работал, жил и любил. Поразмышляем об отношениях Николая с возлюбленными и коллегами и обсудим, состоял ли он в подпольных антисоветских организациях.
Что вас ожидает
На нашем пути:
- Исаакиевская площадь, 11 — бывшее здание посольства Германии. Здесь Гумилёв решил, что пойдёт на войну добровольцем
- Исаакиевская площадь, 5 — Институт истории искусств. В этом учебном заведении поэт читал лекции и был частым гостем
- Улица Гороховая, 2 — бывшее здание Петроградского ЧК. Сюда Гумилёва доставили сразу после ареста
- Невский проспект, 15 — знаменитый ДИСК, где Николай провёл последние полгода своей жизни
Вы узнаете:
- Каким был боевой путь Гумилёва, как общество восприняло начало войны и какие надежды были с ней связаны
- Что предсказала Анна Ахматова и каким было их с Николаем путешествие в Париж
- Как сложилась судьба второй семьи поэта
- Какой фактор, по мнению многих публицистов, стал роковым в жизни Гумилёва
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4,9 из 5 на основании 15 отзывов
Ника
Надо сказать, что Петербург Гумилёва - тема довольно специфическая, для интересующихся, и затрагивает она физически буквально несколько мест\домов. Нам было интересно увидеть их и понять Гумилёва как человека. Алексей рассказывал о нём, как о живом и своеобразном "герое". Теперь перечитываю Ирину Одоевцеву, чтобы освежить в памяти события тех дней и ее рассказ о Гумилёве.
16 августа 2026
Оксана
Отличная пешеходная экскурсия! Мой запрос на «Петербург Гумилёва» полностью удовлетворён. Всеми материалами - фото и ссылки на источники - автор щедро поделился по окончанию экскурсии.
Спасибо!
28 июля 2026
Анна
Алексей, спасибо! Я боялась, что придется много ходить, но все было максимально комфортно и индивидуально. Узнала новое. Супер!
7 июня 2026
Владимир
Экскурсия отличная! Узнали много нового о Николае Степановиче, плюсом обсудили его эпоху.
6 апреля 2026
Виктория
Было очень интересно и познавательно. Спасибо большое!
17 января 2026
Юлия
Экскурсия по биографии и творчеству Николая Гумилева оставила изумительное впечатление. Гид увлечен данной темой, большое количество цитат, интересных фактов, эмпатия и свободное общение. Восторг! Всем рекомендую!)
5 октября 2025
Анатолий
Выражаем благодарность Алексею за отличную Экскурсию по Гумилеву.
Поклон ему за эрудицию, профессионализм и душевность !
2 июля 2025
- 1
- 2